Каковы последствия получения истцом права самостоятельно исполнить решение суда?

Истец(взыскатель) в связи с неисполнением ответчиком(должником) требования неимущественного характера, содержащегося в исполнительном документе, - не осуществляет демонтаж перегородки, установленной в общем коридоре многоквартирного дома - решил обратиться в суд с заявлением предоставить истцу право исполнить судебное решение самостоятельно в порядке ст. 206 ГПК РФ

Возникли вопросы:

Если суд предоставит истцу право исполнить судебное решение самостоятельно, в этом случае:

- а) обязанность ответчика (должника) по исполнительному листу остается в силе?

- б) а истец может как воспользоваться своим правом исполнить решение суда, так и не воспользоваться или уже будет ОБЯЗАН самостоятельно исполнить решения суда за ответчика?

-в) при исполнении истцом самостоятельно решения суда, должны(обязаны) ли присутствовать - судебный пристав, - участковый?

-г) истец, получив право самостоятельно исполнить решение суда, не попадает ли в ловушку трудностей, созданной своими же руками?

Не сделает ли Истец сам себе же хуже?

, Елена, г. Москва
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Самостоятельно вы снести стену права не имеете. Обжалуйте бездействие судебного пристава вышестоящему должностному лицу — руководителю N-ного отдела ФССП, который осуществляет исполнительное производство. У пристава достаточно средств для принуждения ответчика к исполнительным действиям.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. Статья 206 ГПК РФ определяет, что при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов. Таким образом, истец имеет право совершить исполнительные действия самостоятельно ТОЛЬКО при условии указания на это в решении суда. Если свести вышенаписанное в два слова — то при отсутствии в решении суда указания на самостоятельное исполнение решения истцом в порядке ст.206 ГПК РФ вы не имеете право самостоятельно сносить стену .

Да, кстати, обращаться в суд следует не в порядке ст. 206 ГПК РФ, а в порядке ст. 434 ГПК РФ с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения, в котором указать: в связи с уклонением ответчика от исполнения решения, прошу предоставить мне право на исполнение решение суда в порядке ст. 206 ГПК РФ с последующим взысканием с ответчика понесенных расходов.

.Однако, считаю, что жалоба на бездействие пристава вышестоящему руководству даст больше результата, чем какое либо обращение в суд. Т. к. во-первых, на рассмотрение ходатайств и заявлений в суде времени уходит больше, а, во-вторых, если вы снесете стену сами, то потом будете ждать пока ответчик будет вам возмещать расходы, а ответчик скорее всего в добровольном порядке расходы не возместит, затем последует еще один суд уже о взыскании расходов по исполнению первого решения…в общем как в известном анекдоте — "… ну это долгая история...".

У судебных-приставов достаточно законодательных полномочий для надлежащего исполнения решения суда, просто необходим мотивирующий аргумент в виде лишения премии и прочих радостей служебной проверки.

P.s и если действительно Вы намерены подавать в суд и он разрешит Вам самостоятельно сносить стену, то он должен быть осуществлён в присутствии пристава.

С уважением!

Елена
Клиент, г. Москва

Алан, спасибо большое за такой содержательный ответ. Для меня он очень полезен, так как отражает еще и Ваше мнение -практика-юриста.

Хотелось бы получить ответ на один из моих вопросов под пунктом -б) , на который Вы ,видимо, не обратили внимание:

если суд разрешит мне самостоятельно исполнить решения суда за ответчика- снести перегородку, то я уже ОБЯЗАНА буду выполнить эти действия или могу этим правом и не воспользоваться ?

Под изменением порядка исполнения понимают совершение определенных действий (обязанность совершения которых возложена решением суда на ответчика) самим взыскателем с возложением понесенных расходов на должника. Но это не перекладывание обязанности исполнения решения суда на Вас, а всего лишь получить возможность, получить право исполнить решение суда! Вы конечно можете и не воспользоваться этим правом. И кстати, в заявлении в суд об изменении способа исполнения решения, укажите, что исполнительный лист у приставов не отзывать, чтобы на них осталась обязанность исполнения решения суда!

Желаю Вам удачи!