Могу ли я через суд восстановить или признать срок прописки со дня сдачи дома?

Я проживаю в городе Москве с 2005 года, мною была приобретена квартира в Москве в 2004 году, дом сдан в эксплуатацию в 2007 году, я Собственник. Многоквартирный Дом был под арестом со дня его сдачи. Принадлежал на тот момент компании Интеко (Батуриной) и был под арестом, в связи с известными событиями. И нас собственников не прописывали по адресу проживания и приходилось жить без прописки в квартире дома, на которого был наложен арест. На 2007 год я работал в Москве, регистрация компании с 2007 и платил налоги в Москве, (имеются регистрационные документы, я являюсь учредителем компании) проживал в своей квартире но без прописки? А с 2012 года по решению суда прописан в своей квартире в Москве. Теперь вопрос- Могу ли я через суд восстановить или признать срок прописки со дня сдачи дома в эксплуатацию с 2007 года? Необходимо для оформления субсидий, пенсий и социальных пособий.

, Михаил Евгеньевич, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил Евгеньевич!

Вы спрашиваете:

 Могу ли я через суд восстановить или признать срок прописки со дня сдачи дома?

Если Вы фактически не были прописаны (независимо от причин) никакой суд этот факт признать не сможет. Суд может признать факт проживания, а не прописки. Вы же сами пишете:  «с 2012 года по решению суда прописан в своей квартире в Москве». Если с 2012 года прописаны в своей квартире, Вам и не требуется доказывать прописку. Если же проживали без прописки, то установить можно только факт проживания.

Михаил Евгеньевич
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Если я вас правильно понял, мне ни чего не даст обращение в суд и регистрацию не оформить задним числом ?

И оформление субсидий, пенсий и социальных пособий я не смогу оформить с формулировкой суда - о ФАКТЕ ПРОЖИВАНИЯ? Так как субсидии предоставляются только жителям постоянно прописанным не менее 10 лет в Москве?

Цитата:

21.12. "Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории)

И второе, одна адвокатская контора из этого сайта взялась за это дело и уверило меня что дело простое и выигрышное и что у них есть подобного рода дела с последующей регистрацией и пропиской людей?

Значит я делаю вывод, что это мошенничество этой адвокатской конторы?

Тогда вопрос следующий, кто мне может дать информацию об этой компании -

Юридическая компания «Право Закона»

http://pravozakona77.ru/

Михаил Евгеньевич, что касается оформления  субсидий и прочих выплат при наличии или отсутствии прописки в Москве вопрос не простой. Да, требуется прописка не менее 10 лет в Москве, чтобы оформить эти выплаты. Но могут быть ситуации, когда человеку необоснованно отказывали в прописке. Поэтому при установлении факта Вашего проживания в Москве без прописки до 2012 года, Вам надо делать упор на причины отсутствия прописки не по Вашей вине. Прописка человека по месту проживания — это, в принципе, правовая формальность, хотя и обязательная с точки зрения закона. Но если не было прописки не по вине самого человека, фактически проживавшего и работавшего в Москве, при нормальной оценке ситуации нельзя ему отказать в оформлении этих выплат.

Вам, как мне представляется, нужно обратиться за оформлением этих выплат, указав причины отсутствия прописки до 2012 года. Если откажут, именно этот отказ и обжаловать в суд. Иначе суд никак не сможет (не вправе) установить то, чего не было фактически — прописки.