Что делать, если паспорт нашла после потери?

Здравствуйте. Был утерен паспорт, пашла написала заявление об утери,но на следующие день нашла его дома и тут же пошла к участковому и написала отказ об утери и дело не дал ходу,но проверка на портале уфмс говорит,что паспорт числятся в розыске.

, Надежда, пгт. Вурнары
Александр Жибоедов
Юрист

Здравствуйте, Надежда. По опыту общения с порталом УФМС, сайтом госуслуг и сайтом МВД, в схожей с вашей ситуацией, советую вам «реально» потерять паспорт и заняться оформлением нового. В итоге выйдет быстрее, чем ожидание окончания проверки. Среди негативных последствий попадания в «список проверяемых», можно выделить: невозможность получения денежных переводов через банк, невозможность покупки автобусных, ж/д и авиабилетов, невозможность пользования порталом госуслуг в том числе и записью в больницу и ряд других.

Надежда
Клиент, пгт. Вурнары

Ещё один вопрос;у меня померла мать и у матери осталась на сберкнижке пенсия,но прошло три года,можно ли мне их снять? Заранее спасибо.

Чтобы снять деньги с сберкнижки своей умершей матери, вам придется пройти процедуру принятия наследства и оформить соответствующие документы через нотариуса, поскольку банковские вклады наследуются также, как и все остальное имущество, но с некоторыми особенностями.

 Во-первых, поскольку вы не приняли наследство в установленный законом шестимесячный срок, вам придется обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока по уважительной причине. В вашем случае восстановить срок относительно легко, можно просто заявить о том, что вы не знали о существовании сберкнижки и обнаружили ее совершенно случайно.

 Во-вторых, имейте ввиду, что в случае восстановления пропущенного срока право на получение наследства будете иметь не только вы, но и все наследники по-закону т.е. если у вас есть братья или сестры а также ваш отец, то вклад может быть поделён на всех в равных долях. Кроме того, если у вашей мамы имелись на содержании иждевенцы; несовершеннолетние, инвалиды, то они тоже будут иметь право на получение наследства.

 В-третьих, если вклад был оформлен до 01 марта 2002 года, то в банке должно иметься распоряжение о передаче вклада третьему лицу в случае смерти вкладчика. Если таковое имеется, то вклад не входит в наследственную массу, а передается лицу, указанному в распоряжении.

 В-четвёртых, наследники получают не только права, но и обязанности умершего, т.е. если к наследодателю имелись какие-то материальные претензии со стороны третьих лиц, например, из-за неоплаты счетов, то стоит вначале взвесить; не превышает- ли сумма этих претензий сумму наследства.

 В-пятых, все расходы в связи с принятием наследства, а в  их число войдут судебные расходы в связи с восстановлением пропущенного срока для принятия наследства плюс расходы на нотариальное оформление могут вылиться в приличную сумму, так, что стоит подумать «а стоит ли овчинка выделки».

 Вот это все, если вкратце и без ссылок на статьи. Думаю, что общий смысл вам должен быть понятен.