Вопрос отозван

Назначение своего эксперта

Здравствуйте, есть ли 100 % вариант того, что судья назначит рекомендуемого мной эксперта, например для оценки недостатков автомобиля?

Если 100 % вариантов нет, то ответ не требуется. Спасибо

, Максим, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Порядок назначения экспертизы урегулирован положениями процессуального законодательства РФ.

Статья 79 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

В свою очередь, суд может удовлетворить просьбу стороны по делу, но формулировка может не обязывает суд его удовлетворять во всех случаях, все зависит от конкретного дела и обстоятельств дела.

Статья 79 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Максим
Клиент, г. Пермь

То, что мы имеем право это я понимаю. Вопрос немного в другом, есть ли 100 % вариант назначить своего эксперта? Чтобы у судьи не было возможности ему отказать?

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если вы подаете ходатайство о назначении экспертизы, то вы сами же указываете, в какой экспертной организации предполагаете ее проводить

Естественно что эксперт должен обладать необходимой квалификацией, иметь подтверждающие документы, стаж работы и т.д.

Если со стороны ответчика не будет возражений — экспретизу скорее всего назначат туда, куда вы хотите. Если будут возражения, придется выбирать нейтральную организацию

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

То, что мы имеем право это я понимаю. Вопрос немного в другом, есть ли 100 % вариант назначить своего эксперта? Чтобы у судьи не было возможности ему отказать?

Нет, такого варианта нет, все зависит от обстоятельств  и позиции ответчика

Максим
Клиент, г. Пермь

Вопрос немного в другом? Есть ли 100% вариант назначения своего эксперта, что судья не сможет отказать ?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Максим, здравствуйте!

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

 1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Это сугубо индивидуально, так как нужно ходатайство обосновать, то есть указать квалификацию эксперта, его стаж работы, а также возможность проведения таких экспертиз,  т.е. обязательно прикладывайте документы, например, направьте письменный запрос, чтобы эксперт Вам ответил письменно на данные вопросы и приложите их к ходатайству. Вероятность удовлетворения ходатайства равна 50/50.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете попросить суд назначить своего эксперта,

однако

при осуществлении правосудия судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону (ст. 8 ГПК РФ).

Эксперт в своих исследования, при вынесении заключения, должен быть независим.

Эксперта должна быть объективной, всесторонней, проведена с использованием современных достижений науки и техники.

С уважением,