Дарение доли несовершеннолетнему племяннику. Какой налог?

Добрый день!

Ситуация следующая.

Тетя дарит несовершеннолетнему племяннику свою 1/20 долю в квартире.

В договоре дарения никаких ссылок на стоимость квартиры нет. Кадастровая стоимость кв-ры = 1,7млн руб. Инвентаризационную стоимость кв-ры не знаем.

Вопрос:

1) С какой "стоимости" нужно вычислять налогооблагаемую базу?

2) Можно ли как-то уменьшить налогооблагаемую базу в данном случае?

3) Какую сумму налога д.б.уплатить племянник (расчет!)?

4) Кто фактически должен провести оплату и сдавать 3-НДФЛ? Точнее так - может ли все это сделать отец или это должен сделать строго Одаряемый по договору дарения, в нашем случае это мать.

Спасибо!!

, Михаил Баранов, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Возникает налогооблагаемый доход, так как тетя и племянник не близкие родственники.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

1) С какой «стоимости» нужно вычислять налогооблагаемую базу?

Вообще платить нужно со стоимости, указанной в договоре. Если в договоре нет — то с рыночной оценки (Письмо Минфина России от 23.06.2015 N 03-04-05/36275). Если нет оценки — то допускается с кадастровой (Письмо ФНС России от 10.03.2017 N БС-3-11/1631@).

2) Можно ли как-то уменьшить налогооблагаемую базу в данном случае?

Нет. Никаких расходов в данном случае не произведено и никаких вычетов быть не может.

3) Какую сумму налога д.б.уплатить племянник (расчет!)?

1,7 * 1/20 * 13% = 11 050 рублей.

4) Кто фактически должен провести оплату и сдавать 3-НДФЛ? Точнее так — может ли все это сделать отец или это должен сделать строго Одаряемый по договору дарения, в нашем случае это мать.

Если одариваемый — мать, то именно она и должна платить налог.

А племянник вообще как-нибудь указан в договоре? Если получатель мать,  и если речь идет о сестре дарителя, то может и вообще не быть налога.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

4) Кто фактически должен провести оплату и сдавать 3-НДФЛ? Точнее так — может ли все это сделать отец или это должен сделать строго Одаряемый по договору дарения, в нашем случае это мать.

Михаил

Михаил, добрый вечер! Налоговый кодекс не определяет от какой именно стоимости — рыночной или кадастровой должен рассчитываться налог при дарении недвижимости, Минфин в своих разъяснениях допускал оба варианта. В вашем случае поскольку известна кадастровая налог можно рассчитывать с нее, т.е. 13% от 85 тыс. Декларация подается самим одаряемым, если в данном случае это мать то она и подает декларацию

<Письмо> ФНС России от 01.06.2016 N БС-4-11/9751@

К числу таких сведений об объекте налогообложения могут быть отнесены официальные данные о кадастровой стоимости объекта недвижимости, полученные из государственного кадастра недвижимости, который является систематизированным сводом сведений об учтенном в Российской Федерации недвижимом имуществе (пункт 2 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).
Пунктом 3 статьи 3 Федерального закона от 24.07.2004 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» установлено, что прием заявлений о кадастровом учете, запросов о предоставлении сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, при личном обращении заявителей с такими запросами и выдачу (направление) заявителям соответствующих документов могут осуществлять многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.
В случае, если налогоплательщик не располагает данными о кадастровой стоимости объекта недвижимости, он вправе для определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с заявлением для получения сведений о кадастровой стоимости объекта недвижимости.
При отсутствии в государственном кадастре недвижимости сведений о кадастровой стоимости имущества не исключается также право гражданина использовать сведения об инвентаризационной стоимости недвижимости. При этом следует учитывать, что в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» с 1 января 2013 года государственный технический учет и расчет инвентаризационной стоимости объектов недвижимости не осуществляется.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Михаил!

1) С какой «стоимости» нужно вычислять налогооблагаемую базу?

Михаил

Налогооблагаемой базой в данном случае выступает рыночная стоимость имущества.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 21 марта 2016 г. N 03-04-05/15554 Об уплате НДФЛ при получении в порядке дарения квартиры

...

В случае дарения недвижимого имущества величина полученной одаряемым физическим лицом экономической выгоды, учитываемой при исчислении налога на доходы физических лиц, определяется рыночной стоимостью полученного в дар имущества.

http://www.garant.ru/products/...

2) Можно ли как-то уменьшить налогооблагаемую базу в данном случае?

Михаил

К сожалению, никак.

3) Какую сумму налога д.б.уплатить племянник (расчет!)?

Михаил

13% от рыночной стоимости.

4) Кто фактически должен провести оплату и сдавать 3-НДФЛ? Точнее так — может ли все это сделать отец или это должен сделать строго Одаряемый по договору дарения, в нашем случае это мать.

Михаил

Это может сделать и отец, как законный представитель несовершеннолетнего.

С Уважением,
Олег Рябинин

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1) С какой «стоимости» нужно вычислять налогооблагаемую базу?

Михаил

позиция ВС РФ с кадастровой стоимости доли

6. Налоговая база при дарении недвижимости между физическими лицами может определяться исходя из кадастровой (инвентаризационной) стоимости полученного гражданином имущества.
Как показало изучение судебной практики, суды сталкиваются с трудностями при рассмотрении споров об исчислении гражданами налога с дохода, полученного при получении имущества в дар.
По общему правилу, закрепленному в пункте 18.1 статьи 217 НК РФ, доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, не облагаются налогом, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев между лицами, которые не являются членами семьи и (или) близкими родственниками.
При получении от физических лиц, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя, доходов в денежной и натуральной формах в порядке дарения в тех случаях, когда такие доходы не освобождены от налогообложения, гражданин обязан самостоятельно исчислить и уплатить налог в бюджет (подпункт 7 пункта 1, пункт 2 статьи 228 Кодекса).
Следовательно, передача в дар упомянутого в пункте 18.1 статьи 217 НК РФ имущества, например, квартиры, гражданину другим физическим лицом, не являющимся членом семьи и (или) родственником налогоплательщика, образует объект налогообложения.
Облагаемым налогом доходом в этом случае по существу выступает вменяемая гражданину выгода в виде экономии на расходах по созданию (приобретению) соответствующего имущества.
В ряде случаев суды соглашаются с доводами налоговых органов о том, что при дарении имущества налоговая база должна рассчитываться исходя из рыночной стоимости такого имущества, в качестве надлежащего источника сведений о которой принимается отчет независимого оценщика. На этом основании действия гражданина, исчислившего налог по данным об иной стоимости имущества, например, инвентаризационной, признаются неправомерными и приведшими к образованию недоимки (по материалам судебной практики Алтайского краевого суда, Верховного Суда Республики Карелия, Московского городского суда, Новосибирского областного суда, Рязанского областного суда).
Вместе с тем судам необходимо учитывать следующее.
Главой 23 НК РФ прямо не определено, на основании каких именно документально подтвержденных данных о стоимости имущества гражданин обязан исчислять налог в случае получения имущества в дар от другого физического лица.
В силу закрепленных в статье 3 Кодекса основных начал законодательства о налогах и сборах акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги, когда и в каком порядке он должен платить, а все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (пункты 6 и 7 статьи 3 Кодекса).
Поэтому в рассматриваемой ситуации надлежит исходить из положений пункта 3 статьи 54 Кодекса, в силу которых по общему правилу физические лица исчисляют налоговую базу на основе получаемых в установленных случаях от организаций и (или) физических лиц сведений об объектах налогообложения.
К числу таких сведений об объекте налогообложения могут быть отнесены официальные данные о кадастровой стоимости объекта недвижимости, полученные из государственного кадастра недвижимости, который является систематизированным сводом сведений об учтенном в Российской Федерации недвижимом имуществе (пункт 2 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).
При отсутствии в государственном кадастре недвижимости сведений о кадастровой стоимости имущества не исключается также право гражданина использовать сведения об инвентаризационной стоимости недвижимости, полученные из органов технической инвентаризации, одной из целей определения которой является налогообложение физических лиц (пункт 7 Положения о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.1997 N 1301).
В ситуации, когда не установлена недостоверность официальных сведений о стоимости имущества, на основании которых гражданином был исчислен и уплачен налог, достаточные основания для взыскания с него недоимки отсутствуют.
Так, при разрешении одного из дел о взимании налога при дарении имущества суд апелляционной инстанции согласился с правильностью исчисления налога гражданином исходя из инвентаризационной стоимости полученной в дар квартиры. Судебная коллегия областного суда отметила, что НК РФ не содержит конкретной методики определения налоговой базы при дарении имущества, в связи с чем денежным измерением дохода может быть признана инвентаризационная стоимость такого имущества по данным бюро технической инвентаризации и указанная в договоре в качестве той стоимости имущества, от уплаты которой даритель освободил гражданина (по материалам судебной практики Томского областного суда).

{«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015) {КонсультантПлюс}}

2) Можно ли как-то уменьшить налогооблагаемую базу в данном случае?

Михаил

нет, к сожалению.

3) Какую сумму налога д.б.уплатить племянник (расчет!)?

Михаил

1 700 000 / 20 х 13% = 11 050 руб.

4) может ли все это сделать отец или это должен сделать строго Одаряемый по договору дарения, в нашем случае это мать.

Михаил

да, может.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

Доходы от операций между близкими родственниками не облагаются налогом (ч. 5 ст. 208 НК РФ). Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

1) Для недвижимости, подаренной не членом семьи, объектом налогообложения выступает:

— рыночная стоимость подаренной квартиры (или аналогичного недвижимого имущества) на момент совершения сделки. Для исчисления налога рыночную стоимость сравнивают с кадастровой: по нормативам разница в стоимости не должна превышать 20%;

— стоимость подаренной квартиры или дома, указанная в договоре дарения. Договорная стоимость недвижимости также не должна отличаться от рыночной более чем на 20% в сторону повышения или понижения  — в этом случае она не вызовет сомнений у налоговой и позволит получателю начислить справедливый налог на подарок. Договорную стоимость по аналогии с рыночной тоже сравнивают с кадастровой. Для целей налогообложения договорная стоимость недвижимости не должна составлять от кадастровой менее 70%.

Если в договоре дарения указана цена, при расчете налога ее сравнивают с кадастровой. В случае если цена в договоре дарения меньше 70% от кадастровой, расчет производится от большей суммы — 70% стоимости по кадастру. Если цена в договоре превышает 70% от кадастровой стоимости, то уплата налога рассчитывается от рыночной стоимости объекта недвижимости.

При дарении посторонним лицом части дома или квартиры сумма налогообложения рассчитывается от стоимости даримой доли (рассчитанной от 100% стоимости всего объекта недвижимости).

2) Можно подарить близкому родственнику, указанному выше, тогда обязанность по уплате налога отпадет.

3) Нужно уточнить рыночную стоимость квартиры

4) Определяя круг плательщиков налога на доходы физических лиц, Налоговый кодекс не делит физлиц каким-либо иным способом, кроме как на резидентов и нерезидентов. Обязанность по уплате НДФЛ связана с фактом получения доходов (п.1 ст.207 НК РФ).

Исключений в отношении доходов, полученных несовершеннолетними гражданами, налоговое законодательство не предусматривает.

С некоторых доходов граждане, в том числе и несовершеннолетние, обязаны сами исчислять и уплачивать НДФЛ. Ребенок может выиграть приз либо получить доход от продажи своей доли в квартире. В этом случае родители (усыновители, опекуны, попечители), являясь законными представителями (ст.28 ГК РФ), исполняют обязанность по исчислению, декларированию и уплате налога от имени несовершеннолетнего.

С уважением, Логинов Сергей

Спасибо всем за ответы!

Все понятно.

Только вот странно все-таки получается в законодательстве, что при продаже квартиры/доли можно уменьшить налогооблагаемую базу, а при дарении нет :)… Но это уже совсем другая история)...

Продажа предполагает получение доходов с продажи, а при дарении даритель ничего не получает. Есть случаи налогового вычета при приобретении имущества, но ваш случай под данный перечень не попадает:

Вычет на приобретение имущества состоит из трех частей и предоставляется по расходам:

На новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации объекта жилой недвижимости (долей в них), земельных участков под них;

На погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей, фактически израсходованным на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него;

На погашение процентов по кредитам, полученным в российских банках, для рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов) на строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

В принципе, в договоре дарения не обязательно указывать стоимость передаваемого имущества (см. главу 32 ГК РФ), однако, понятно, что стоимость нужна во-первых, для оплаты госпошлины нотариусу (такая сделка попадает под обязательное нотариальное удостоверение), а во-вторых в целях налогообложения.

Полагаю, чтобы не было никаких споров, проще всего оценить долю как 1/20 от

Кадастровая стоимость кв-ры = 1,7млн руб.

Михаил

2) Можно ли как-то уменьшить налогооблагаемую базу в данном случае?

Михаил

если рыночная цена доли намного меньше, то можно обратиться к оценщику для проведения оценки и тогда уже от этой оценочной стоимости «плясать».

3) Какую сумму налога д.б.уплатить племянник (расчет!)?

Михаил

1,7 млн. /20 *0,13 = 11 050 руб.

4) Кто фактически должен провести оплату и сдавать 3-НДФЛ?

Михаил

если у одаряемого нет своих доходов, то родители несут расходы, а 3-НДФЛ заполняют как законные представители несовершеннолетнего налогоплательщика.

может ли все это сделать отец

Михаил

может. Если это отец ребенка.

или это должен сделать строго Одаряемый по договору дарения, в нашем случае это мать.

Михаил

это не понятно, вы же указали, что одаряемый — ребенок, а теперь пишете — мать…

Михаил Баранов
Клиент, г. Москва

По-моему мать именуется "Одаряемой" в ДД, когда происходит дарение несовершеннолетнему, а мать выступает как его законный представитель...

По-моему мать именуется «Одаряемой» в ДД, когда происходит дарение несовершеннолетнему, а мать выступает как его законный представитель...

Михаил

нет, одаряемым будет несовершеннолетний.

В договоре пишут примерно так: " ФИО (данные), в лице законного представителя — матери, ФИО (данные) и т.д."