Можно ли воспользоваться правом получения вычета с процентов, уплаченных по ипотечному кредиту?

Добрый день. В 2007 году наша семья из трёх человек приобрела однокомнатную квартиру. Правом на получение вычета все воспользовались (с одного миллиона). В 2012 году мы продав однокомнатную квартиру и взяв ипотечный кредит приобрели трехкомнатную квартиру. Скажите пожалуйста, можем ли мы воспользоваться правом получения вычета с процентов уплаченных по ипотечному кредиту (с трёхкомнатной квартиры)? Если да, то за какой год подавать декларацию?

Спасибо

, Наталья, г. Нижневартовск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, не можете, т.к. квартира приобретена до изменений вступивших в силу 2014г., а повторно налоговый имущественный вычет не представляется.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 января 2012 г. N 03-04-05/7-29

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что налогоплательщик ранее воспользовался своим правом на получение имущественного налогового вычета в сумме произведенных расходов на приобретение квартиры. Впоследствии  налогоплательщик приобрел другое жилье по ипотеке и хотел бы воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет в сумме расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение нового
жилья.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности: на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них; а также на огашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого
дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Абзацем 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса определено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается.
Даже если налогоплательщик при получении ранее имущественного налогового вычета по приобретенной квартире не включил в него расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение данной квартиры, то получить имущественный налоговый вычет в сумме расходов на погашение процентов по целевым займам
(кредитам), фактически израсходованным на приобретение нового жилья, налогоплательщик не может.
Учитывая изложенное, поскольку ипотечный кредит фактически использован на приобретение нового жилья, налогоплательщик не вправе получить имущественный налоговый вычет в части расходов на погашение процентов по данному ипотечному кредиту.

Наталья
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо, Дмитрий.