8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли не взять на работу по национальному признаку?

Здравствуйте, вот моя сестра хочет устроиться на работу в СИЗО , но ей говорят что людей у кого фамилия заканчивается на ЯН то есть армяней не берут . Это правда ?

23 января 2018, 17:20, Артур, г. Москва
Наталия Дедова
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

Не имеют права не брать на работу по национальному признаку.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда


Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествамиработника.
23 января 2018, 17:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли не взять на работу если есть задолженность по кредиту Работать в банке взысканий, и не знаю как быть
Могут ли не взять на работу если есть задолженность по кредиту ) Работать в банке взысканий , и не знаю как быть
26 мая 2020, 08:52, вопрос №2783549, татьяна, г. Новосибирск
1 ответ
Трудовое право
Могут ли не взять на работу, если я был на обследовании в ПНД от военкомата?
Здравствуйте, Могут ли не взять на работу, если я был на обследовании в ПНД от военкомата? Поставят ли на учет в пнд, если присвоят категорию годности В?, Как это повлияет на дальнейшую жизнь? Смогу ли я устроиться на работу? (Я сейчас работаю Крупье в Казино). кто может узнать, что я лежал в псих больнице от военкомата???
21 февраля 2020, 16:07, вопрос №2693104, Алексей, г. Владивосток
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли не взять на работу с мигренью с глазной аурой?
Учусь на втором курсе колледжа по специальности "Автоматизация технологических процессов и производств". Работать я должен буду на заводе (или на других производственных предприятиях). Сейчас возникли сомнения, т.к. знакомого перевели в другую группу в своем колледже из-за его астмы. Хотелось бы узнать, могут ли не взять на работу с моей мигренью? Еще у меня пролапс митрального клапана. Есть ли какой то перечень заболеваний, с которыми отказывают в приеме на работу?
22 октября 2018, 17:10, вопрос №2142425, Владислав, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Могут ли не взять на работу, если была судимость в 16 лет?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Устраиваюсь бухгалтером в школу. В 16 лет было уголовное дело заведено, но закончилось примирением сторон. Сейчас мне 21. Могут ли не взять меня из-за этого на работу?
10 августа 2017, 14:22, вопрос №1720600, Анжела Артаковна Сукиасян, г. Нижний Новгород
2 ответа
Трудовое право
Могут ли не взять?
здравствуйте. могут ли не взять на работу педагогом (работа с детьми), если у меня вегетососудистая дистония? На данный момент обучаюсь в колледже
27 февраля 2015, 17:21, вопрос №744099, Александра, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 29.01.2018