Можно ли вернуть сумму уплаченных алиментов?

Я плачу алименты уже три года ребенку от своей гражданской супруги. Сейчас я стал сомневаться что являюсь отцом ребенка и подал в суд заявление на установление отцовства. Если по результатам ДНК ребенок окажется не мой, могу ли я потребовать с бывшей гражданской супруги вернуть мне сумму уплаченных алиментов за три года?

, Роман, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман.

Ст.116 СК РФговорит о том, что

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов; признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов; установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Поэтому для возврата уплаченного Вам потребуется доказать, что мать ребенка, обращаясь за их установлением в суд заведомо знала о том, что Вы не являетесь отцом ребенка или предоставила заведомо ложные документы в суд,

что женщина знала о том, кто реальный отец ребенка, но все равно обратилась за взысканием алиментов к Вам, сознательно укрывая биологического отца от обязательств. Таким доказательством могут быть свидетельские показания лиц, которым она говорила об этом или же факт проведения экспертизы матерью ребенка втайне от юридического отца с соответствующим результатом.

Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

Возврат алиментов не допускается за исключением оснований указанных в ст. 116 СК РФ:

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты

Теоритически Вы можете заявить о том, что Вам были предоставлены ложные сведения, что Вы отец ребенка, но на практике это крайне сложно доказать и в большинстве своем суды не удовлетворяют такие требования.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Я плачу алименты уже три года ребенку от своей гражданской супруги. Сейчас я стал сомневаться что являюсь отцом ребенка и подал в суд заявление на установление отцовства. Если по результатам ДНК ребенок окажется не мой, могу ли я потребовать с бывшей гражданской супруги вернуть мне сумму уплаченных алиментов за три года?

Здравствуйте, Роман!

В силу статьи 116 СК РФ, возврат алиментов не предусмотрен.

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Роман, здравствуйте!

По общему правилу, выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно (пункт 2 статьи 116 СК РФ).

Данное положение предусматривает в виде исключения три случая, когда обратное взыскание алиментов, все же, возможно. Все эти случаи связаны с неправомерными действиями взыскателя.

Так, возможно истребование алиментов от взыскателя в случае отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов для взыскания алиментов. При этом решение отменяется по вновь открывшимся обстоятельствам, которые существовали при обращении истца с иском о взыскании алиментов, но были им скрыты от суда и стали известны позднее. В этом случае дело пересматривается в связи с фальсификацией доказательств, которые повлекли принятие незаконного решения.

Алименты могут быть истребованы обратно и в случае признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов.

Еще один случай, когда закон предусматривает возможность обратного взыскания алиментов — установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты (п. 2 ст. 116 СК РФ).

Следует обратить внимание на то, что все три случая касаются возможности обратного истребования алиментов только в отношении совершеннолетних дееспособных лиц (нуждающегося нетрудоспособного супруга, других лиц, имеющих право на получение алиментов). Кроме того, перечень оснований для обратного истребования алиментов исчерпывающий, т.е. ни по каким иным основаниям алименты не могут быть истребованы обратно.

При этом алименты, выплаченные на несовершеннолетних детей и недееспособных лиц не подлежат обратному взысканию ни при каких обстоятельствах, в том числе, и в перечисленных в п. 2 ст. 116 СК РФ случаях.

Согласно указанной выше норме, в случаях, когда алименты были назначены в результате неправомерных действий представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Роман, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!