Входит ли уход за инвалидом 1 группы в трудовой стаж?

Здравствуйте! Скажите, а входит ли в трудовой стаж уход за инвалидом 1 гр.? Вообще уход как то учитывается при начислении пенсии?

, Светлана Ивкина, г. Рубцовск
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Светлана!
Согласно статье 12 ФЗ «О страховых пенсиях»:

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет

Однако необходимо подтвердить документально периоды ухода за инвалидом.

Согласно пункту 34 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий

34. Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, устанавливается решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, принимаемым на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход, по форме согласно приложению N 3 и документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности (для инвалидов I группы и детей-инвалидов), а также возраст (для престарелых и детей-инвалидов) лица, за которым осуществляется уход.

При раздельном проживании трудоспособного лица, осуществляющего уход, и лица, за которым осуществляется уход, помимо указанных документов представляется письменное подтверждение лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход, или его законного представителя о том, что за ним в действительности осуществлялся уход, указываются фамилия, имя, отчество лица, осуществлявшего уход, и период ухода. При невозможности получения такого письменного подтверждения (ввиду смерти, состояния здоровья) соответствующее письменное подтверждение может быть представлено членами семьи лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход. Фактические обстоятельства осуществления ухода могут быть подтверждены актом обследования, проводимого органом, осуществляющим пенсионное обеспечение.
Факт и период нахождения на инвалидности подтверждаются выпиской из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемой федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.
В качестве документов, подтверждающих возраст, могут быть представлены свидетельство о рождении, паспорт, а также другие документы.
На основании заявления гражданина период его ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, может устанавливаться и до наступления условий, дающих право на страховую пенсию.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

Светлана Ивкина
Клиент, г. Рубцовск

Здравствуйте Юлия! Спасибо за ответ. Если честно, то не очень я понимаю все эти документы, свидетельства и т. д... Если кратко написать, то у меня такая ситуация. Я оформлена по уходу за мамой и живу с ней. В этом году будет 10 лет как меня оформили в Пенсионном Фонде и каждый месяц получаю компенсацию. Ей 60 лет, но у неё 1 гр., бессрочная ( пожизненная ). Я почему интересуюсь? Просто я узнавала лет 8 назад и мне сказали, что уход не входит в стаж. Раньше входил, а теперь нет.. А недавно мне сказали, что он будет Учитываться при начислении пенсии. Но для начисления минимальной пенсии надо 15 лет стажа. А где я их возьму, если сижу с мамой? У меня только около 7 лет в трудовой книжке. Вот и хочу узнать, будут ли эти годы по уходу считаться.

Светлана, в настоящее время выплачивается не трудовая, а страховая пенсия.
В нее будут учитываться (суммироваться) как годы Вашей работы (в трудовой книжке), так и годы периода ухода.
Учитывайте, что страховой стаж 15 лет для назначения пенсии будет необходим только в 2024 году. В 2018 году для назначения пенсии достаточно 9 лет страхового стажа, в 2019 году — 10 лет.
Кроме того, в соответствии с действующим законодательством страховая пенсия назначается в случае наличия достаточного индивидуального пенсионного коэффициента. О состоянии Вашего пенсионного коэффициента Вы можете узнать в своем отделении Пенсионного фонда.

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Да, в страховой стаж входит уход за инвалидом 1 группы. Страховые взносы за вас уплачивает государство.

Светлана Ивкина
Клиент, г. Рубцовск

Здравствуйте Роман! Спасибо за ответ. А трудовая пенсия? Вот у меня такая ситуация. Я оформлена по уходу за мамой и живу с ней. В этом году будет 10 лет как меня оформили в Пенсионном Фонде и каждый месяц получаю компенсацию. Ей 60 лет, но у неё 1 гр., бессрочная ( пожизненная ). Я почему интересуюсь? Просто я узнавала лет 8 назад и мне сказали, что уход не входит в стаж. Раньше входил, а теперь нет.. А недавно мне сказали, что он будет Учитываться при начислении пенсии. Но для начисления минимальной пенсии надо 15 лет стажа. А где я их возьму, если сижу с мамой? У меня только около 7 лет в трудовой книжке. Вот и хочу узнать, будут ли эти годы по уходу считаться.