8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В чью пользу присвоят штраф 50% при подаче заявления в Роспотребнадзор на компанию?

В сторону роспотребнадзор или в мою пользу? Турагентство нарушило договор, юрист сказал, что мы выиграем дело. Но этот же юрист сказал, что 50% от штрафа в случае с роспотребнадзор присвоят в мою пользу, а в интернете советчики пишут, что в сторону роспотребназора. Кто прав?

, Иван, г. Москва
Дмитрий Ибрагимов
Дмитрий Ибрагимов
Юрист

Добрый вечер! Штраф в размере 50% от присужденной потребителю суммы (в соответствии с п.6 ст.13 Закона «О защите прав потребителей») взыскивается в пользу потребителя, то есть в Вашу пользу. Разъяснение по данному вопросу содержится в п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей». Удачи!


1
0
1
0
Роман Поляков
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Штраф 50% за отказ от удовлетворения требований потребителя присуждается в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей»)

Также, если иск в вашу защиту подает общественное объединение потребителей, тогда этот штраф взыскивается в пользу общественного объединения.

В пользу Роспотребнадзора указанный штраф не может быть взыскан — такой возможности в законодательстве не предусмотрено.

1
0
1
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Если ли возможность решить эту ситуацию и сократить значительно стоимость штрафа?
Добрый день. Произошла ситуация с каршерингом. Сити драйв. Рано утро взяла автомобиль. Он был грязный и нельзя было обойти со всех сторон, в итоге не осмотрела. Доехала до места за 5 минут. Оставила машину и ушла. Не сделав никаких фото. Через несколько часов приходит информация о повреждении авто. Причём не ясно, было ли это до меня или после на месте парковки. Я написала о том, что не осмотрела досконально автомобиль и не видела повреждения (которые оказались с пассажирской стороны). В итоге, я свою вину о ДТП отрицаю. На что мне после выставляют штраф за не осмотр в размере 83940р ( с учётом оценки повреждений). Который я считаю не обоснованным. Продолжаю настаивать о своей невинновности (что их не волнует, так как я была последним арендатором). В итоге все равно выставляют счёт в приложении на полную стоимость. Служба поддержки молчит и не реагирует. Они ссылаются на нарушении пункта 8. 21 по договору. А там штраф в 50 тыс. руб. Если ли возможность решить эту ситуацию и сократить значительно стоимость штрафа?
, вопрос №4079648, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Компания би би кар взыскивает 50 000 руб за перевозку велосипеда
Компания би би кар взыскивает 50 000 руб за перевозку велосипеда
, вопрос №4078423, Владислав, г. Москва
Семейное право
Следующая ситуация: ООО МБА финансы подало заявление на судебный приказ, который был отменен 22 сентября 2022 года и далее ничего ни звонков, ни сообщений, ни подачи иска в суд
Здравствуйте. Следующая ситуация: ООО МБА финансы подало заявление на судебный приказ, который был отменен 22 сентября 2022 года и далее ничего ни звонков, ни сообщений, ни подачи иска в суд. Вопрос: Какой срок давности на подачу иска в суд чтобы иметь понимание когда конец этому разбирательству....?
, вопрос №4076934, Антон Курманов, г. Иркутск
Семейное право
Были нарушены кучу прав моего ребенка ук 137, какие еще и куда подать заявление на лицей?
Подавал заявление в школу 1 класс, согласно 458 приказу мин просвещения , могу прийти лично и в бумажном варианте подать это заявление, но начали настаивать на электронной подаче, согласился заполнить их бланк, но бумажно, в разделе согласие ОПД на писал не даю согласие, через дня пришло электронное письмо на мой адрес почты, что ваше заявление на рассмотрении. При звонке в лицей сказали, что так распорядилась Заведующий учебной частью . Были нарушены кучу прав моего ребенка ук 137, какие еще и куда подать заявление на лицей?
, вопрос №4076351, Роберт, г. Барнаул
Семейное право
Нужно ли платить гос пошлину в мировой суд при подаче искового заявления на вынесения решения по процентам по основному долгу?
подскажите пожалуйста . нужно ли платить гос пошлину в мировой суд при подаче искового заявления на вынесения решения по процентам по основному долгу? должник по решению суда не платит более 2.5 лет
, вопрос №4073655, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.01.2018