В чью пользу присвоят штраф 50% при подаче заявления в Роспотребнадзор на компанию?

В сторону роспотребнадзор или в мою пользу? Турагентство нарушило договор, юрист сказал, что мы выиграем дело. Но этот же юрист сказал, что 50% от штрафа в случае с роспотребнадзор присвоят в мою пользу, а в интернете советчики пишут, что в сторону роспотребназора. Кто прав?

, Иван, г. Москва
Дмитрий Ибрагимов
Юрист

Добрый вечер! Штраф в размере 50% от присужденной потребителю суммы (в соответствии с п.6 ст.13 Закона «О защите прав потребителей») взыскивается в пользу потребителя, то есть в Вашу пользу. Разъяснение по данному вопросу содержится в п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей». Удачи!

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Штраф 50% за отказ от удовлетворения требований потребителя присуждается в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей»)

Также, если иск в вашу защиту подает общественное объединение потребителей, тогда этот штраф взыскивается в пользу общественного объединения.

В пользу Роспотребнадзора указанный штраф не может быть взыскан — такой возможности в законодательстве не предусмотрено.