Детская игровая площадка в цокольном этаже

Довольно часто встречаются кафе и детские развлекательные центры, клубы, в которых дети фактически играют (проводят время) в течение небольшого времени, менее 5 часов на цокольном или даже подвальном этаже здания. Обучения не производится, именно развлекательная деятельность.

Мне известно о существовании САНПИН 2.4.1.3049-13, п. 4.5 которого говорит, что "Размещение в подвальных и цокольных этажах зданий помещений для пребывания детей и помещений медицинского назначения не допускается." Здесь чётко видно, что это требование, а не рекомендация

Я считаю данные САНПИН применимыми к таким учреждениям, так как ведётся деятельность по уходу и присмотру за детьми.

С другой стороны, данная организация не является "дошкольной образовательной", скорее "обще-развлекательной".

Возможно, существуют другие нормативы для данной ситуации.

Как легально открыть организацию, полностью соответствующую требованиям СэС, пожарных и других контролирующих органов, и при этом оказывать услуги развлечения детей используя помещение на цокольном этаже? Если это реально возможно (и есть масса примеров таких заведений), то вопрос пожалуй сводится:

1. какой вид деятельности по ОКВЭД/ОКУН?

2. каким требованиям САНПИН и пожарных нужно соответствовать?

Если это не возможно (т.е. не законно), то почему?

Я вижу частичное решение данной проблемы как открытие предприятия общественного питания (основной вид деятельности), имеющего игровую зону для детей. Но мне интересно решение вопроса, чтобы развлекательная деятельность была основной.

В ответах прошу указывать ссылки и по возможности цитаты на нормативные документы.

, Евгений Fominov, г. Ставрополь
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Евгений. добрый вечер!

Размещать в подвальном и цокольном этаже многоквартирного жилого дома детскую игровую зону не разрешено согласно Своду Правил«СП 54.13330.2011. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003»пункт 4.11:

— В цокольном и подвальном этажах жилых зданий не допускается размещать помещения для хранения, переработки и использования в различных установках и устройствах легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и сжиженных газов, взрывчатых веществ; помещения для пребывания детей; кинотеатры, конференц-залы и другие…

И это уже не рекомендация, а прямой запрет!

По поводу ОКВЭД: можно прописать более широкий спектр деятельности, что бы не вносить изменений, если ваши услуги будут дополняться в процессе работы — 93.29 Деятельность зрелищно-развлекательная прочая.

Но от цокольного помещения нужно отказаться, к сожалению.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Евгений, добрый вечер.Полагаю, что размещение детской игровой площадки в цокольном этаже невозможно по следующей причине.

СП 118.13330.2012* Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009 (с Изменениями N 1, 2) в п.4.8. указывает, что

4.8* Перечень помещений, которые допускается располагать в цокольном и подвальном этажах общественных зданий, приведен в приложении Д*.

Перечень помещений, размещение которых по процессу деятельности общественных зданий допускается в подземных и цокольном этажах

Д.3 Цокольный этаж

Д.3.1 Все помещения, размещение которых допускается в подвалах.

Д.3.2 Административные, офисные и служебно-бытовые помещения дошкольных и медицинских учреждений.

Д.3.3 Бассейны ДОО и лечебные; водо- и грязелечебницы; помещения ЛФК при обеспечении их естественным светом; лаборатории для приготовления радоновых и сероводородных вод в водолечебницах.

Д.3.4 Обеденные залы и раздевалки-гардеробы общеобразовательных учреждений.

Д.3.5 Бюро пропусков, справочные, регистратуры, кассы по продаже железнодорожных и авиабилетов и другие, транспортные агентства.

Д.3.6 Операционные и кассовые залы, а также кассовые узлы банковских учреждений, пункты обмена валюты, банкоматы.

Д.3.7 Помещения выписки больных; центральные бельевые.

Д.3.8 Помещения копировально-множительных служб.

Д.3.9 Регистрационные залы.

Д.3.10 Производственные помещения объектов питания (в том числе пищеблоки стационаров), кроме зданий класса функциональной пожарной опасности Ф1.3.

Д.3.11 Спортивные бассейны.

Д.3.12 Бани сухого жара.

Д.3.13 Столярная мастерская.Примечания

1 В цокольном этаже, пол которого расположен ниже планировочной отметки тротуара или отмостки не более чем на 0,5 м, допускается размещать все помещения, кроме помещений для пребывания детей в дошкольных учреждениях, учебных помещений для теоретических занятий общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования, палатных отделений, кабинетов электросветолечения, родовых, операционных, процедурных и кабинетов врачей, жилых помещений.

2 Перечень общественных помещений, которые разрешается размещать в цокольном и подвальном этажах жилых зданий, следует принимать по СП 54.13330.

3 Возможность размещения в подземных этажах специализированных помещений, характерных для определенных видов учреждений, например камер для подсудимых в зданиях судов общей юрисдикции, кладовых ценностей банковских учреждений, устанавливается соответствующими нормативными документами.

Как видно, вышеуказанным приложением не предусмотрено расположение детских игровых комнат в цокольном этаже.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.