8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом можно вернуть страховку по кредиту в банке?

взяла кредит в банке втб. навязали страховку. Сказали, что можно вернуть страховку. Каким образом это можно сделать?

, лиля, г. Уфа
Алексей Соколов
Алексей Соколов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Вы можете вернуть страховку, обратившись в банк с заявлением в течение 14 дней со дня заключения договора.

0
0
0
0
Светлана Шабронова
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Как правило, до момента полного возврата кредита, заемщик должен быть застрахован (об этом может быть указано в условиях страхования, типовых формах полиса). Соответственно, речь идет о возврате страховки при прекращении кредитования.

По общему правилу договор страхования подлежит прекращению, если отпала возможность наступления страхового случая и прекратилось существование страхового риска по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В таком случае страховая компания имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное (п. п. 1, 3 ст. 958 ГК РФ). То есть, Вам нужно проверить предусматривался ли возврат уплаченной страховой премии.

Чтобы вернуть часть страховки после выплаты кредита, нужно: написать заявление на возврат страховки, получить в банке справку о полном исполнении вами обязательств по кредитному договору, обратиться в страховую компанию. Порядок действий может отличаться в зависимости от условий договоров.

0
0
0
0
Юлия Федотова
Юлия Федотова
Юрист, г. Нижний Новгород

 Как вернуть страховку, если договор еще действует. Вы можете отказаться от страховки в течение 30 дней с того момента, когда вы заключили договор страхования. Если прошло более 1 месяца, написав соответствующее заявление в банк, вы получите назад деньги за вычетом расходов, понесенным банком по вашему страховому договору. Сроки возврата страховой премии зависят от регламента, принятого в конкретном банке. Обычно они вынесение решения о возврате и перечисление денег на ваш счет занимает около месяца. 

Можно ли вернуть страховку, если кредит уже выплачен. Возврат страховки после выплаты кредита – достаточно сложная процедура, но, при соблюдении определенных условий, получить назад часть денег вполне реально. Если кредит погашен, а договор страхования еще действует, необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением, в котором вы обоснуете необходимость возврата средств.Страховая компания будет обязана пересчитать сумму, расторгнуть договор и вернуть вам оставшиеся деньги. Если вы вносили платежи ежемесячно, нужно также написать заявление о расторжение договора и предоставить его в страховую компанию. Со дня, следующего за днем подачи заявления, страховку можно больше не платить. Способы возврата денег ↑ Деньги можно вернуть через банк или через страховую компанию (это зависит от того, где оформлялся лично ваш договор страхования). Необходимо написать заявление, в котором вы просите о возврате вам суммы необоснованно выплаченной страховки (соответственно, на имя банка, или на имя той компаний, с которой был заключен договор страхования). Можно передать его лично, или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если вы получили отказ, следующим шагом будет обращение в Роспотребнадзор и в суд с исковым заявлением. Судебные издержки придется оплачивать вам, поэтому хорошо обдумайте необходимость такого шага. Написание заявления Если вы решили обратиться за возмещением страховки, необходимо написать заявление на возврат. Типовая форма заявления выглядит так: Заявление Прошу расторгнуть договор страхования №___, от____ (дата), заключенному между ____ и ____ (наименование банка или компании) с текущей даты. О предпринятых мерах прошу уведомить меня в 10-дневный срок, направив письмо по адресу ___ (указываете ваш адрес). Подпись, дата.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как можно вернуть всё обратно?
По договору дарения 6 лет назад отписала квартиру на сына,с условием что он через лет 5 её продаст и мы разделим деньги пополам. Но спустя 6 лет он говорит что ни чего продавать не собирается и деньги мне не даст.Как можно вернуть всё обратно?
, вопрос №4087441, Лилия, Луганск
800 ₽
Недвижимость
Каким образом спустя 30 лет можно получить возможно повторное разрешение
Доброго времени суток! Приобрели нежилое помещение в МКД первый этаж, вопрос про отопление. Дом 1966 г. постройки. Изначально было печное отопление. В 1975 проведено городское отопление, по 1-му этажу прошли центральные трубы, которые частично замурованы в пол, частично их видно. Центральные трубы отопления на сегодняшний день заизолированы спец. материалом без отдачи тепла. В 1995 в проекте МКД было отметка, что нежилые помещения 1-го этажа исключены как отапливаемые.Есть проект на демонтаж системы отопления 1995г. В архитектуре нашего города его нет, т.к архив создавался позже. Также имеется на руках проект дома (где отопление отсутствует). Также имеется ежегодные осмотры представителей "Примтепла" а также управляющей компанией что трубы отопительной системы заизолированы, батареи отсутствуют. Но разрешение на демонтаж нет, возможно оно потеряно, т.к давно это было В архитектуре тоже нет. С этого года "Примтепло" стало выставлять счета. Были множественные переписки с ними досудебные. После обращения в суд со стороны "Примтепла" было вынесено решение оплатить всю сформированную задолженность за определенный период времени.Каким образом спустя 30 лет можно получить возможно повторное разрешение.?
, вопрос №4086481, евгения, г. Владивосток
Все
В каком законе можно посмотреть что в отпуске за одним ребенком
В каком законе можно посмотреть, что в отпуске за одним ребенком могут одновременно находиться два родителя? И в какой момент отцу необходимо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, чтобы матери не назначили ежемесячное пособие раньше него?
, вопрос №4085999, Дина, г. Мытищи
Алименты
Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов?
Вечер Добрый. Суд присудил алименты на одного ребенка 25 процентов, позже рождается еще один ребенок. И присуждаются 16.5 процентов.подали в суд на уменьшение алиментов на первого ребенка до 16.5. Ни в какую суды не уменьшают этот процент!! Разве у нас не 33 процента на 2 х детей?! Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов ((((??
, вопрос №4085737, Артем, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Каким образом, ООО "777" может вернуть свои деньги, если ООО "ХХХ" хотят, но сами не могут из-за ограничений
Добрый день! ООО «777» отправила ошибочно денежные средства ООО «ХХХ». Кому ошибочно отправили признают факт получения, но не могут их вернуть, так как решением налогового органа у них наложен на счет арест в связи с доначислениями по выездной налоговой проверки. Каким образом, ООО «777» может вернуть свои деньги, если ООО «ХХХ» хотят, но сами не могут из-за ограничений налогового органа, может нужно написать заявление в банк, чтобы они их вернули при согласовании с ООО «ХХХ» или еще как-то?
, вопрос №4085213, Михаил Александров, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2018