Необходима ли лицензия для проведения мастер классов?
Добрый день, хочу открыть центр ООО на упрощенке для оказания дополнительных услуг детям и школьникам в виде мастер классов, обучения иностранным языкам, дневного пребывания детей (по 4 часа) без прогулки и питания. Все обучение без выдачи сертификата по окончании курсов. Нужно ли получать лицензию на обучение? Нужно ли персоналу, который будет работать с детьми, школьниками и взрослыми иметь педагогическое образование?
Татьяна
Добрый день!
Татьяна, поскольку Вы хотите открыть центр в форме ООО, то это будет организацией, осуществляющей обучение (ст. 31 ФЗ «Об образовании в РФ») и в соответствии со ст. 2 закона по определению нужно получить лицензию
19) организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности.
Что касается образования персонала, то оно должно соответствовать требованиям профстандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых».
Удачи Вам!