Наследство недееспособного человека

Добрый вечер. Ситуация следующая : у меня есть двоюродная бабушка (сестра родного деда). Я ухаживаю за ней 7 лет. К ней кроме меня и моего мужа больше никто не ходит. Мы покупаем продукты, оплачиваем счета за квартиру, в начале когда она была дееспособна, она передала мне свою карточку, чтобы я покупала ей все, что нужно. Затем у нее умер сын, на которого она писала завещание на квартиру и уже более четырех лет, она считает, что он живой и на любые вопросы, кому достанется квартира, она говорит, что у нее дети. Первый сын умер 20 лет назад. Второй лет 7 назад. Осталась внучка, которая живет в другом городе и ни разу за 15 лет не контактировали с бабушкой. Имею ли я право как-то претендовать на квартиру? Бабушка не выходила из дома лет 5, как-то лежала в психдиспансере, была признана недееспособной, потом ее отпустили и с тех пор она под моим присмотром. Есть ли какие то шансы получить квартиру?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с законом в вашем случае единственным наследником является внучка (дочь умершего сына), которая будет наследовать по праву представления.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

К сожалению Вы не являетесь наследником в данном случае, поскольку согласно ст.1141 ГК РФ ст.1146 ГК РФ внучка по праву представления после смерти ее отца (наследник 1 очереди) будет наследовать квартиру не смотря на Ваш уход за двоюродной бабушкой согласно

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
В данном случае вы хотите претендовать на наследство без завещания, в котором вы бы были указаны бабушкой.

Дело в том, что наследование по закону предусматривает семь очередей наследников. Все наследники данных очередей обязательно имеют родственную связь, поэтому если вы не родственники с бабушкой, то не можете наследовать её имущество по закону. ТОЛЬКО, если вы указаны в завещании.

Что касается внучки и того, что не было общения в течении 15 лет -это никак не влияет на право наследования.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если имеется единственный наследник первой очереди (внучкка), она будет наследовать по праву представления

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таком образом права претендовать на долю в наследстве у вас нет

Осталась внучка, которая живет в другом городе и ни разу за 15 лет не контактировали с бабушкой.

Это не дает права на признание ее недостойным наследником

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Если перед смертью наследодателя вы несли расходы, свзанные с уходом за наследодателем, у вас есть возможность  требовать возмещения расходов

ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

 1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Бабушка не выходила из дома лет 5, как-то лежала в психдиспансере, была признана недееспособной, потом ее отпустили и с тех пор она под моим присмотром. Есть ли какие то шансы получить квартиру?

Екатерина

Екатерина, добрый день! В данном случае на что то рассчитывать при наследовании оснований нет т.к. нет завещания  вашу пользу а при наследовании как указали коллеги наследовать будут родственники относящиеся к более ранним очередям. В такой ситуации изначально надо заключать договор пожизненной ренты что оградит изначально ваши права на квартиру.

ст. 601 ГК

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимостьв собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Сейчас же заключение такого оговора затруднено признанной судом недееспособностью бабушки

 ст. 171 ГК

1.Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.

Дееспособная сторона обязана,кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.
2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

претендовать на квартиру? Бабушка не выходила из дома лет 5, как-то лежала в психдиспансере, была признана недееспособной, потом ее отпустили и с тех пор она под моим присмотром. Есть ли какие то шансы получить квартиру?

Екатерина

Согласен с коллегами, дополню следующие: Вы являетесь наследником 5 очереди:

ст. 1145 ГК РФ: в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

Внучка бабушки действительно имеет преимущественное право на наследство, являясь наследником первой очереди, но дело всё в том, что нотариус о ней просто может не знать. Если никого не будет кроме Вас, то соответственно у Вас будет, на мой взгляд, возможность заявить свои права на наследство предоставив нотариусу документы, подтверждающие Вашу родственную связь. Важно обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти бабушки. Если внучка не обратиться с подобным заявлением, то шансы у Вас есть.