Риски арендатора при расторжении договора аренды, если отсутствует регистрация

Имеется договор аренды нежилого помещения заключенный на 5 лет и зарегистрированный в Росреестре.

Однако, на данный момент договор является возобновленным на неопределенный срок.

Часть соглашений, заключенных к данному договору в свое время не были зарегистрированы. При этом одно из таких соглашений содержит условие об отмене действия депозита.

Вопрос: в случае смены собственника придется ли арендатору восполнять депозит?

Имеет ли значение факт отсутствия регистрации соглашений к долгосрочному договору аренды, если он уже возобновлен на неопредленный срок?

, Алина Кораблева, г. Санкт-Петербург
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Алина. Отвечаю на вопросы в обратном порядке — Основной договор аренда подлежит государственной регистрации. Все измениня и дополнения также подлежат государственной регистрации и являются ничтожными без такой регистрации. Если соглашение о продлении на неопределенный срок не зарегистрировано, значит оно не имеет силы. Депозит по договору аренды — это по сути способ обеспечения исполнения обязанностей арендатора. Если договор аренды ничстожен, то депозит — неосновательное обогащение и должен быть возвращен