Каков размер налога при продаже квартиры?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста.вот квартира в собственности 4 месяца.мы её продаём за 950 тыс.получается меньше миллиона.а кадастровая стоимость 1 150 000.нужно ли нам будет платить налог в таком случае?

, Ольга, г. Барнаул
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Налог платить не надо (вы укладываетесь в имущественный налоговый вычет — до 1 млн. рублей), но налоговую декларацию надо будет подать.

Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Ольга!

В данном случае налог Вам платить не придется, так как Вы имеете право на вычет в размере 1 000 000  руб. К тому же сумма в 905 000 больше чем 70% от кадастровой стоимости объекта и следовательно именно эта сумма и будет принята в качестве расчетной базы.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

с уважением

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не будете платить, если заявите налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК подав декларацию 3-НДФЛ.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

...

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.