Имеет ли возможность физическое лицо при наличии двойного гражданства устроиться на гос службу?

Здравствуйте, имеет ли возможность физическое лицо ,имеющий двойное гражданство( гражданство Туркменистана и гражданство РФ) и получавшее на территории РФ высшее образование, военнообязанный с категорией В, устроиться на государственную службу? Спасибо

, Елизавета, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

На государственную службу вряд ли получится устроиться.

Например государственная гражданская служба:

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае:
7) наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

(Соглашение между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства не действует на основании официального сообщения МИД России от 18.05.2015)

Служба в органах прокуратуры, в суде, ФСБ, полиции также содержат такой запрет.

А вот для поступления на военную службу таких ограничений нет.

Если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!