8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Платит ли покупатель или продавец банку за справки при купле-продаже дома в ипотеку?

добрый день. при продаже дома в ипотеку покупатель или продавец платит за справки необходимые банку? зачем банк требует кадастровый техпаспотр срок которого не больше 1 года, если 23 января 2017 г был получен прежний?

, наташа, г. Воронеж
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

добрый день. при продаже дома в ипотеку покупатель или продавец платит за справки необходимые банку?

наташа

Добрый день! Прошу уточнить о каких справках Вы говорите? Банк выдаёт Вам какие то справки платно? Какое назначение справок? Если идёт речь о справках из Росреестра о собственнике, тех и кадастровом паспортах — то соответственно данные справки выдаются регистрирующим органом платно.

зачем банк требует кадастровый техпаспотр срок которого не больше 1 года, если 23 января 2017 г был получен прежний?

наташа

Этот момент необходимо уточнить в банке у главного специалиста по заключению ипотеки или у руководителя отдела который занимается заключением таких договоров. Почему они заказывают такие документы сказать сложно. С Уважением...

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Наташа, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

К документам по приобретаемому объекту недвижимости, которые должен предоставить заемщику продавец, относятся:

  • документ-основание возникновения права собственности на продавца объекта недвижимости (договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, приватизация и т. д.);
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (если право возникло до 15.07.2016 г.);
  • актуальная выписка из Единого государственного реестра недвижимости;
  • квитанции об оплате коммунальных услуг либо справки об отсутствии задолженности по платежам за месяц, предшествующий тому, в который представляются документы.

Что касается оплаты расходов по оформлению необходимых для банка документов, то это на усмотрение сторон — принято, что расходы несет покупатель, но иногда расходы делятся между покупателем и продавцом поровну.

зачем банк требует кадастровый техпаспотр срок которого не больше 1 года, если 23 января 2017 г был получен прежний?

наташа

Иногда банки требуют технические документы на жилое помещение во избежание кредитования жилья с незаконной перепланировкой. Как будущий залогодержатель банк вправе перестраховаться перед выдаче кредита.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2018