Платит ли покупатель или продавец банку за справки при купле-продаже дома в ипотеку?

добрый день. при продаже дома в ипотеку покупатель или продавец платит за справки необходимые банку? зачем банк требует кадастровый техпаспотр срок которого не больше 1 года, если 23 января 2017 г был получен прежний?

, наташа, г. Воронеж
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

добрый день. при продаже дома в ипотеку покупатель или продавец платит за справки необходимые банку?

наташа

Добрый день! Прошу уточнить о каких справках Вы говорите? Банк выдаёт Вам какие то справки платно? Какое назначение справок? Если идёт речь о справках из Росреестра о собственнике, тех и кадастровом паспортах — то соответственно данные справки выдаются регистрирующим органом платно.

зачем банк требует кадастровый техпаспотр срок которого не больше 1 года, если 23 января 2017 г был получен прежний?

наташа

Этот момент необходимо уточнить в банке у главного специалиста по заключению ипотеки или у руководителя отдела который занимается заключением таких договоров. Почему они заказывают такие документы сказать сложно. С Уважением...

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Наташа, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

К документам по приобретаемому объекту недвижимости, которые должен предоставить заемщику продавец, относятся:

  • документ-основание возникновения права собственности на продавца объекта недвижимости (договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, приватизация и т. д.);
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (если право возникло до 15.07.2016 г.);
  • актуальная выписка из Единого государственного реестра недвижимости;
  • квитанции об оплате коммунальных услуг либо справки об отсутствии задолженности по платежам за месяц, предшествующий тому, в который представляются документы.

Что касается оплаты расходов по оформлению необходимых для банка документов, то это на усмотрение сторон — принято, что расходы несет покупатель, но иногда расходы делятся между покупателем и продавцом поровну.

зачем банк требует кадастровый техпаспотр срок которого не больше 1 года, если 23 января 2017 г был получен прежний?

наташа

Иногда банки требуют технические документы на жилое помещение во избежание кредитования жилья с незаконной перепланировкой. Как будущий залогодержатель банк вправе перестраховаться перед выдаче кредита.

Всего доброго!