Незаконное увольнение с рабочего места

Мобинг на работе.хотят.чтоб уволилась. Работаю на госслужбе.работа нравится. Все сотрудники отдела чьито люди. Вернее блатные. Менч посадли неудачно.кондиционер дул на менч.заработала аллергию на холод.менч пересадили после множеств просьб и теперь вызывают и говорят увольняйся.создают ситуации. У нас минус 40. Пересадили.но с этой зимы включают возле меня вентилятор. Сходила в пятницу к начальству поговлрила.чтоб поговорила с сотрудницей. Чтоб она не возле меня а чозле себя ставила его. Прихожу на след день в понед. Ничего не изменилось. Прихожу к начальнице.с она мне гоаорит - твои проблемы. Я ничего делать не буду. Ведет себя не как начальник. У менч простуда началась.кости болят. Ну холодовая аллергия.мерзну от воздуха.есть справка.мед..не соответствие служебному поведению. Конфликт может быть. Боюсь. С блатной никто ругаться не хочет. Ч о делать???

, Надежда, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, уволить Вас могут только с соблюдением процедуры, установленной Трудовым кодексом РФ. Незаконное увольнение вы вправе обжаловать в судебном порядке. В вашей ситуации можно лишь вам посоветовать либо держаться, либо уходить по собственному желанию.

Надежда
Клиент, г. Москва

Вячеслав, не могу ли я обратиться к клму либо с жалобой о происходящем так.чтобы получить адекватную ситуации защиту. Согласно этике служебного поведения сотрудники.а тем более руководители отделов по приказу не могут так себя вести.как ведет руководитель. Заместителю холодно ногам и поэтому.входя в ее положение батареи греют на всю мощность. А через метр сижу я и для меня вопрос не решен. В мою проблему никто не хочет вникать. Закон рф о госслужбе также трактует поведение госслужаще.вплоть до увольнения.согласно этики служ.поведения. проблема еще в том.что я сотруднтк правового отдела. И даже повысить голос не могу.когда им - блатным можно всё! Терпеть сил больше нет.но уйти красиво не получается. Написать письмецо и вылететь ???? И посмотреть.что будет?? Я понимаю.но меня кто поймет. Регион особый.и климат якутии суров и национализм. Прощать в отношении себя непотребное поведение уже нет никаких морально воспитательных и божьих сил.поверьте....

Надежда, Согласно Этическим правилам служебного поведения государственного служащего (приложение N 4 к Кодексу этики и служебного поведения лиц, замещающих государственные должности Республики Саха (Якутия), назначаемых

и освобождаемых от должности Главой Республики Саха (Якутия), и государственных
гражданских служащих Республики Саха (Якутия), утв. Указом Президента РС(Я) от 16.01.2009 N 1278)

В служебном поведении государственный служащий воздерживается от:
а) любого вида высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, политических или религиозных предпочтений;
б) грубости, проявлений пренебрежительного тона, заносчивости, предвзятых замечаний, предъявления неправомерных, незаслуженных обвинений;
в) угроз, оскорбительных выражений или реплик, действий, препятствующих нормальному общению или провоцирующих противоправное поведение;
г) курения во время служебных совещаний, бесед, иного служебного общения с гражданами.
В вашему регионе существует Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Республики Саха (Якутия) и урегулированию конфликта интересов, утвержденная в соответствии с Указом Президента РС(Я) от 20.09.2010 N 261 «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Республики Саха (Якутия) и урегулированию конфликта интересов».
Письменно обратитесь с жалобой в указанную Комиссию, они должны будут рассмотреть вашу жалобу.
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Для начала советую уйти на больничный недели на 2, после выхода через день еще раз на больничный, также недели на 2. Самостоятельно заявление об увольнении не подавать ни в коем случае. Буду прессинговать — жалобу в трудовую инспекцию и так далее, чтобы не повадно было.

Надежда
Клиент, г. Москва

руководитель в очередной раз сказала увольняться. причем предложила идти на больничный, если болею, недомогаю и прочее в том же духе, хотят подвести к тому, что я больной сотрудник. если пойти на больничный, не скажут ли, что я все время хожу на больничный? и уволить или повлиять на ситуацию с увольнением ?

Надежда
Клиент, г. Москва

а что делать, если город небольшой, все через кого-то друг друга знают, смогу ли я после этого куда устроиться? здесь конкретно жалобникам создают проблемы в целом. я думаю, знают по фамилии, тем более в гос органах, влияют на репутацию и т.д.?????? Есть такая статья когда-то известной журналистки МАСЮК о жизни в Якутии, много познавательного об отношениях.

каждый день вызывает и говорит увольняйся если болеешь, если коллектив не нравится, как ты терпишь??? еще удивляется, потому что сама в такой же кабале, не знаю, может и ее кто прогибает, что утроить своего, сейчас в гос органах только свои работают.