8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли УК вымогает долг прошлого собственника?

Здравствуйте Уважаемые Юристы!

Такая ситуация.

Приобрел квартиру с долгами по коммунальным платежам, долг не очень большой, приблизительно за пол года, но всё же не приятно...

При покупке о долгах не знал, квартиру покупал у родственницы, о том что долгов нет поверил на слово.Теперь я ей звоню она говорит что всё оплатила, ей некогда разговаривать, всё пока...

Кроме того закон нас защищает от уплаты чужого долга, в статье 153 жиличного кодекса четко сказано, что обязанность по оплате комунальных платежей возникает с момента регистрации права собственности.

Управляющая компания, отказывается заводить новый лицевой счет на нового владельца - говорят что лицевой счет заводится на квартиру, а не на владельца и потому в квитанции за ком. услуги висит долг, говорят плати, я им говорю что не буду платить согласно ЖК статьи 153.

Отправили меня к их юристу, юрист говорит что я должен оплатить этот долг и идти в суд взыскивать с предыдущего собственника сумму долга.

Потом юрист попросил договор купли-продажи, в договоре купли-продажи есть пункт:

" Стороны подтверждают и гарантируют, что они не признаны банкротами, в отношении них не возбуждалось и не ведется дело о банкротстве, что они не имеют долгов и/или любых иных неисполненных обязательств, которые могут повлечь возбуждение в отношении них дела о банкротстве и/или о взыскании денежных средств, что им ничего не известно о кредиторах, которые могут обратиться в суд с иском о признании сторон настоящего договора банкротами и, что они сами не планируют обращаться в суд для признания себя банкротом. "

Юрист начал мне "пудрить мозг" говорит: слова "что они не имеют долгов и/или любых иных неисполненных обязательств, которые могут повлечь возбуждение в отношении них дела о банкротстве и/или о взыскании денежных средств" говорят как раз о этом долге, и я сам виноват что не проверил, надо было проверять, теперь плати долг.

Куда в этом случае жаловаться на Управляющую компанию, в жилищную инспекцию?прокуратуру?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Александр Владимирович Малявко
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Обязанность по уплате за коммунальные услуги возникает с момента государственной регистрации прав собственности. Речь в Договоре идет о банкротстве физических лиц, а вопрос стоит о задолженности за коммунальные платежи. Задолженность должен погасить предыдущий собственник. Юрист не желает заниматься вопросами взыскания и пытается свою работу возложить на Вас. У Вас прямая дорога в органы прокуратуры. Удачи.

1
0
1
0
Мариэтта Сойко
Мариэтта Сойко
Адвокат, г. Белгород

Направьте заявление в УК и иные обслуживающие коммунальные  организации о том, что Вы просите внести корректировки в платежные документы в связи с тем, что стали собственником квартиры с указанного времени,  задолженности именно у вас не имеется. К заявлению следует приложить копии договора купли-продажи объекта, свидетельство о государственной регистрации права (либо выписку), показания счетчиков, зафиксированные на момент приобретения квартиры и все оплаченные квитанции с момента приобретения квартиры в собственность. Если коммунальные службы не отреагируют положительно на  заявление, напишите заявление в прокуратуру или правоохранительные органы с описанием ситуации и  проведением проверки по факту  вымогательства коммунальными службами. 

1
0
1
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.
Вы правы, согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) возникает у собственника с момента возникновения прав собственности на жилое помещение, и с учетом ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя ответственности содержания, принадлежащего ему имущества. Соответственно, оплачивать задолженность по оплате ЖКУ за предыдущего собственника Вы не обязаны.
За исключением взносов на капитальный ремонт, обязательства по оплате которых в соответствии с ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ переходит к новому собственнику от предыдущего собственника. Так что если задолженность образовалась именно по оплате взносов на капитальный ремонт, то УК может взыскать их с Вас как с нового собсвтенника.

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Учитывая вышеизложенное, если УК требует от Вас погашения задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт, то такие требования правомерны, а если требуют погасить задолженность по оплате ЖКУ, образовавшуюся в период, когда квартира принадлежала предыдущем собственнику, и при этом Вы не заключали с предыдущим собственником никаких сделок по переводу долга по оплате ЖКУ, то такие требования УК неправомерны. Для обжалования действий (по взысканию задолженности) и (или) бездействий (как в Вашем случае с переоформлением лицевого счета на оплату ЖКУ на Вас как нового собственника квартиры) УК Вам следует обратиться в жалобой в жилищную инспекцию и прокурату, а в случае если такие обращения не приведу к положительному результату то в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интернет и право
Правомерно ли использование моей страницы и моего видео для размещения рекламы без моего разрешения?
Здравствуйте. Обнаружил, что на моей странице, в моём видео появилась реклама. Т.е. они используют мой контент, чтоб заработать денег. Правомерно ли использование моей страницы и моего видео для размещения рекламы без моего разрешения? Приложение VK.
, вопрос №3922783, Алексей, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Я хочу спросить, правомерно ли будет написать заявление в полицию на магазин?
Здравствуйте. В какую инстанции вы бы посоветовали обратиться в такой ситуации? Я живу надо магазином со своим маленьким ребёнком. Магазин раз в 2 неделе травит тараканов, и у нас пахнет уже 3ий раз. Прошлый раз вообще неделю не выветривалось, приходилось уходить из дома и на целый день открывать окна. Но было ещё более менее тепло. Сейчас же на улице близится к зиме. Сейчас нам снова приходится уходить из дома, открывая все окна. А потом приходить в ледяную квартиру. Я писала в прошлый раз в роспотребнадзор, они ответили "обращайтесь, если будет зафиксировано отравление, мы проведём проверку". А в прошлый раз и правда у нас у обоих возникла аллергия. Я хочу спросить, правомерно ли будет написать заявление в полицию на магазин?
, вопрос №3922405, Екатерина, г. Ангарск
Защита прав работодателя
Правомерно ли, что его приняли на работу?
День добрый. В детском саде работает сторож , мужчина 60 лет, с погашённой судимостью (была в 1982 году). Правомерно ли, что его приняли на работу?
, вопрос №3921937, Елена, г. Москва
Недвижимость
Обязана ли УК предоставить собственнику договор по вывозу мусора?
Обязана ли УК предоставить собственнику договор по вывозу мусора?
, вопрос №3921893, Наталья Николаевна Колесникова, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И правомерно ли поступил он отключив нас от отопления?
Добрый день. У нас есть в собственности помещение в большом торговом центре (всего примерно 25 собственников у которых помещения разной площади ) . Сменился главный собственник, на которого были заключены договора со всеми ресурсными организациями, со старым собственником был договор о возмещении коммунальных услуг, на основании которого мы ему компенсировали эти расходы . Новый собственник так же заключил договора с ресурсными организациями ( не согласовал и не предупредил никого) , но с нами договор заключать отказывается, договора предоставлять тоже отказывается. Помещение мы сдаём в аренду и предоставляем им также договора и счета на основании которых они нам оплачивают за коммунальные услуги. Новый собственник отключил нам отопление, т. к мы не оплатили, мы же не отказываемся платить, но просим официально всё оформить, но он ни в какую не хочет заключать с нами договора, соответственно нам наши арендаторы не смогут компенсировать эти затраты, как нам быть в этой ситуации и как с точки законы можно на него повлиять? И правомерно ли поступил он отключив нас от отопления?
, вопрос №3921901, Надежда, г. Воронеж
Дата обновления страницы 30.01.2018