Правомерно ли УК вымогает долг прошлого собственника?

Здравствуйте Уважаемые Юристы!

Такая ситуация.

Приобрел квартиру с долгами по коммунальным платежам, долг не очень большой, приблизительно за пол года, но всё же не приятно...

При покупке о долгах не знал, квартиру покупал у родственницы, о том что долгов нет поверил на слово.Теперь я ей звоню она говорит что всё оплатила, ей некогда разговаривать, всё пока...

Кроме того закон нас защищает от уплаты чужого долга, в статье 153 жиличного кодекса четко сказано, что обязанность по оплате комунальных платежей возникает с момента регистрации права собственности.

Управляющая компания, отказывается заводить новый лицевой счет на нового владельца - говорят что лицевой счет заводится на квартиру, а не на владельца и потому в квитанции за ком. услуги висит долг, говорят плати, я им говорю что не буду платить согласно ЖК статьи 153.

Отправили меня к их юристу, юрист говорит что я должен оплатить этот долг и идти в суд взыскивать с предыдущего собственника сумму долга.

Потом юрист попросил договор купли-продажи, в договоре купли-продажи есть пункт:

" Стороны подтверждают и гарантируют, что они не признаны банкротами, в отношении них не возбуждалось и не ведется дело о банкротстве, что они не имеют долгов и/или любых иных неисполненных обязательств, которые могут повлечь возбуждение в отношении них дела о банкротстве и/или о взыскании денежных средств, что им ничего не известно о кредиторах, которые могут обратиться в суд с иском о признании сторон настоящего договора банкротами и, что они сами не планируют обращаться в суд для признания себя банкротом. "

Юрист начал мне "пудрить мозг" говорит: слова "что они не имеют долгов и/или любых иных неисполненных обязательств, которые могут повлечь возбуждение в отношении них дела о банкротстве и/или о взыскании денежных средств" говорят как раз о этом долге, и я сам виноват что не проверил, надо было проверять, теперь плати долг.

Куда в этом случае жаловаться на Управляющую компанию, в жилищную инспекцию?прокуратуру?

, Сергей, г. Москва
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Обязанность по уплате за коммунальные услуги возникает с момента государственной регистрации прав собственности. Речь в Договоре идет о банкротстве физических лиц, а вопрос стоит о задолженности за коммунальные платежи. Задолженность должен погасить предыдущий собственник. Юрист не желает заниматься вопросами взыскания и пытается свою работу возложить на Вас. У Вас прямая дорога в органы прокуратуры. Удачи.

Мариэтта Сойко
Адвокат, г. Белгород

Направьте заявление в УК и иные обслуживающие коммунальные  организации о том, что Вы просите внести корректировки в платежные документы в связи с тем, что стали собственником квартиры с указанного времени,  задолженности именно у вас не имеется. К заявлению следует приложить копии договора купли-продажи объекта, свидетельство о государственной регистрации права (либо выписку), показания счетчиков, зафиксированные на момент приобретения квартиры и все оплаченные квитанции с момента приобретения квартиры в собственность. Если коммунальные службы не отреагируют положительно на  заявление, напишите заявление в прокуратуру или правоохранительные органы с описанием ситуации и  проведением проверки по факту  вымогательства коммунальными службами.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.
Вы правы, согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) возникает у собственника с момента возникновения прав собственности на жилое помещение, и с учетом ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя ответственности содержания, принадлежащего ему имущества. Соответственно, оплачивать задолженность по оплате ЖКУ за предыдущего собственника Вы не обязаны.
За исключением взносов на капитальный ремонт, обязательства по оплате которых в соответствии с ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ переходит к новому собственнику от предыдущего собственника. Так что если задолженность образовалась именно по оплате взносов на капитальный ремонт, то УК может взыскать их с Вас как с нового собсвтенника.

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Учитывая вышеизложенное, если УК требует от Вас погашения задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт, то такие требования правомерны, а если требуют погасить задолженность по оплате ЖКУ, образовавшуюся в период, когда квартира принадлежала предыдущем собственнику, и при этом Вы не заключали с предыдущим собственником никаких сделок по переводу долга по оплате ЖКУ, то такие требования УК неправомерны. Для обжалования действий (по взысканию задолженности) и (или) бездействий (как в Вашем случае с переоформлением лицевого счета на оплату ЖКУ на Вас как нового собственника квартиры) УК Вам следует обратиться в жалобой в жилищную инспекцию и прокурату, а в случае если такие обращения не приведу к положительному результату то в суд.