8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что положено труженику тыла по законодательству?

У МОЕЙ БАБУШКИ ОТЕЦ ПОГИБ НА ФРОНТЕ сама она труженник тыла.она с 1932 года рождения.живет она с внучкой.обратились в соцзащиту по поводу улучшения жилищных условий нам ответили что был бы положен миллион рублей если бы она не выходила замуж .а так ничего не положено так как поменяла фвмилию

, ольга, г. Липецк
Александр Владимирович Малявко
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. 

На основании Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» к труженикам тыла относятся люди, которые проработали в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев и имеют награды за трудовой подвиг.

Получить право пользоваться льготами работников тыла могут:

Граждане, которые проработали в тылу в период ВОВ. Продолжительность рабочего стажа минимум 6 месяцев.
Лица, которые получили награду за работу в годы войны на оборону и восстановление предприятий.
Лица, награжденные званием «Ветеран труда».
Граждане, которые снабжали военную, промышленную и аграрную отрасли. Продолжительность трудовой деятельности минимум полугода.
Дети, которые трудились с 14-16 лет. Обязательное условие — зафиксированные рабочие дни и полученная оплата за работу.
Дети, которые работали с 12 лет. Факт работы должны подтвердить 2 свидетеля. Также нужно предъявить справку о потере кормильца семьи в военный период и документ, что в период тыловой работы этот ребенок был старшим в семье.

На основании Федерального закона «О государственной социальной помощи» в регионах РФ разработаны и реализуются региональные программы по оказанию льгот труженикам тыла.Статус «Труженик тыла» присваивает региональный орган социальной защиты.

Для получения статуса необходимо следующие документы:

Паспорт.
Документы, подтверждающие деятельность в тылу во время войны. Это трудовая книжка или справка о наличии стажа.
Удостоверение о получении наград за трудовую деятельность во время войны. При наличии удостоверения подтверждать факт трудовой деятельности в тылу во время войны не нужно.
Если нет документов, подтверждающих трудовой стаж, следует подать запрос в архивные органы, чтобы получить выписку с такими данными. Чтобы ее оформить, достаточно указать в какой организации работал заявитель и период его деятельности в тылу.

В ряде регионов льготники каждый месяц получают доплату к пенсии. Размер доплаты устанавливают местные власти. Дополнительная выплата может быть фиксированной или в % соотношении. Выплату средств осуществляет Пенсионный фонд.

Прибавкой к пенсии является возмещение оплаты коммунально-бытовых услуг в размере 50%. Эту сумму возвращают органы соцзащиты.

Для расчета размера льготы учитывают:

Размер жилплощади;
Количество прописанных людей;
Текущие тарифы на коммунально-бытовые услуги;
Величина потребления услуг ЖКХ по счетчикам (если они есть).
Чтобы получать такую ежемесячную прибавку, в органы соцзащиты подают такие документы:

Удостоверение «Труженика тыла»;
Копию паспорта;
Выписку из домовой книги;
Номер лицевого счета отделения Сбербанка
Копии квитанций по оплате всех видов коммунально-бытовых услуг.

К празднованию Дня Победы ветераны получают доплату в размере 1000 руб.

Ветеран имеет право дважды в год пройти бесплатное лечение в санатории. Для этого необходимо подать заявление. При себе нужно иметь документы, подтверждающие необходимость бесплатного лечения в санатории.

Если данная льгота неактуальна, можно получить денежное возмещение.

Заявители обслуживаются бесплатно в медицинских учреждениях. Если врач назначает лечение, то 50% стоимости лекарств компенсирует государство.

Услуги по установке и ремонту зубных протезов предоставляются государством бесплатно. Покупку протезов из дорогих металлов и искусственные импланты ветеран оплачивает самостоятельно.

В отдельных регионах из местного бюджета частично оплачивают покупку протезно-ортопедических изделий.

Перечень поощрений и преференций устанавливают самостоятельно региональные органы власти. Информацию о льготах можно получить в местных органах социальной защиты.

Ветераны имеют право на бесплатный проезд на общественном транспорте, за исключением маршрутных и частных такси. Также льготники ездят бесплатно на пригородных поездах и электричках. Компенсация поездки в другой город составляет 50% стоимости проезда.

Поездка на лечение в санаторий или профилакторий на поезде в обе стороны обходится бесплатно.


0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Липецк

Но у нее уже есть документ что она труженник тыла.положена ли ей компенсация в размере 1000000 рублей на приобретение жилья если такавого не имеется.прописана у внучки с 2005 года

Похожие вопросы
Трудовое право
В госпитале сказали, что отпуск по ранению не положен
Муж на сво получил два осколочных ранения в ногу. В госпитале сказали, что отпуск по ранению не положен. Так ли это? Ходить ему больно. Осколки не мелкие, ещё не вынули.
, вопрос №4046392, Галина, г. Москва
Защита прав потребителей
Я написала жалобу, написала приставам, мне сказали что деньги вам возможно вернуть, разбирайтесь с банком
Мне пришла государственная поддержка малоимущей семье от государства , у меня с карты случайно не списали и тут же вернули. Документы все имеются. Банк , видя зачисления, что это вернули детские , списал эти деньги по исполнительному производству. Я написала жалобу , написала приставам , мне сказали что деньги вам возможно вернуть , разбирайтесь с банком. По истечению 30 дней с момента моего обращения, банк не предоставляет никакого ответа. Просто игнорируют и все. Ожидайте. Сроки затянулись . Что мне делать ?! Я не обогащаюсь и чужого мне не нужно, я зову просто деньги которые положены нам с ребенком .
, вопрос №4046259, Анна, г. Самара
Социальное обеспечение
Здравствуйте, такой вопрос: Положена ли социальная пенсия по старости человеку у которого нет ни одного дня стажа и баллов а нашем случае мужчине?
Здравствуйте, такой вопрос: Положена ли социальная пенсия по старости человеку у которого нет ни одного дня стажа и баллов а нашем случае мужчине?
, вопрос №4045162, Виктория, г. Нижний Тагил
Военное право
Подписал контракт с МО, месяц жду назначения, положены какие либо выплаты мне?
Подписал контракт с МО , месяц жду назначения , положены какие либо выплаты мне ?
, вопрос №4044386, Федор, г. Новосибирск
Трудовое право
Могу ли я оспорить срок давности?
На предприятии был введён приказ по внутреннему распорядку о новых правилах контрольно пропускного режима. Новое положение гласит: осуществлять пропуск личных машин работников выезжающих с территории предприятия после визуального осмотра салона и багажного отделения сторожем. Приказ вышел 16 мая 2023года.я работаю сторожем вахтером,я и мои коллеги считали что этот приказ противоречит законодательству! 20 мая 2023 нас заставили подписать, что мы ознакомлен. Подписав приказ я отказалась вести осмотр машин, в связи с этим на меня начали оказывать давление под страхом увольнения! Для защиты своих трудовых прав я обратилась в юридическую компанию, где мне утвердительно ответили, что мои трудовые права были нарушены. Была составлена претензия и отправлена работодателю, ответа не последовало, отправила жалобы в прокуратуру, гит, администрацию. Была проведена проверка, также я получила ответ из прокуратуры, где чётко обозначено, что возложенные обязанности по визуально у осмотру машин возложенные на сторожа являются незаконными! Претензия была направлена 15 июля 2023г потом три жалобы, пока проводились проверки и я ждала ответы из органов прошло три месяца. В ноябре я подала исковое заявление в суд, приложила все документы, иск приняли на рассмотрение. 1 февраля 2024г состоялось предварительное заседание, где ответчик вручил мне отзыв на иск, где значило ь только одно, истёк срок давности для подачи искового заявления!!! Скоро состоится второе заседание, чем я могу противостоять на их отзыв!? Ведь я не знала о сроках давности, да и положения с ознокомлением у меня на руках не было! Могу ли я оспорить срок давности? Подскажите пожалуйста!!!
, вопрос №4043826, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2018