Что положено труженику тыла по законодательству?

У МОЕЙ БАБУШКИ ОТЕЦ ПОГИБ НА ФРОНТЕ сама она труженник тыла.она с 1932 года рождения.живет она с внучкой.обратились в соцзащиту по поводу улучшения жилищных условий нам ответили что был бы положен миллион рублей если бы она не выходила замуж .а так ничего не положено так как поменяла фвмилию

, ольга, г. Липецк
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

На основании Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» к труженикам тыла относятся люди, которые проработали в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев и имеют награды за трудовой подвиг.

Получить право пользоваться льготами работников тыла могут:

Граждане, которые проработали в тылу в период ВОВ. Продолжительность рабочего стажа минимум 6 месяцев.
Лица, которые получили награду за работу в годы войны на оборону и восстановление предприятий.
Лица, награжденные званием «Ветеран труда».
Граждане, которые снабжали военную, промышленную и аграрную отрасли. Продолжительность трудовой деятельности минимум полугода.
Дети, которые трудились с 14-16 лет. Обязательное условие — зафиксированные рабочие дни и полученная оплата за работу.
Дети, которые работали с 12 лет. Факт работы должны подтвердить 2 свидетеля. Также нужно предъявить справку о потере кормильца семьи в военный период и документ, что в период тыловой работы этот ребенок был старшим в семье.

На основании Федерального закона «О государственной социальной помощи» в регионах РФ разработаны и реализуются региональные программы по оказанию льгот труженикам тыла.Статус «Труженик тыла» присваивает региональный орган социальной защиты.

Для получения статуса необходимо следующие документы:

Паспорт.
Документы, подтверждающие деятельность в тылу во время войны. Это трудовая книжка или справка о наличии стажа.
Удостоверение о получении наград за трудовую деятельность во время войны. При наличии удостоверения подтверждать факт трудовой деятельности в тылу во время войны не нужно.
Если нет документов, подтверждающих трудовой стаж, следует подать запрос в архивные органы, чтобы получить выписку с такими данными. Чтобы ее оформить, достаточно указать в какой организации работал заявитель и период его деятельности в тылу.

В ряде регионов льготники каждый месяц получают доплату к пенсии. Размер доплаты устанавливают местные власти. Дополнительная выплата может быть фиксированной или в % соотношении. Выплату средств осуществляет Пенсионный фонд.

Прибавкой к пенсии является возмещение оплаты коммунально-бытовых услуг в размере 50%. Эту сумму возвращают органы соцзащиты.

Для расчета размера льготы учитывают:

Размер жилплощади;
Количество прописанных людей;
Текущие тарифы на коммунально-бытовые услуги;
Величина потребления услуг ЖКХ по счетчикам (если они есть).
Чтобы получать такую ежемесячную прибавку, в органы соцзащиты подают такие документы:

Удостоверение «Труженика тыла»;
Копию паспорта;
Выписку из домовой книги;
Номер лицевого счета отделения Сбербанка
Копии квитанций по оплате всех видов коммунально-бытовых услуг.

К празднованию Дня Победы ветераны получают доплату в размере 1000 руб.

Ветеран имеет право дважды в год пройти бесплатное лечение в санатории. Для этого необходимо подать заявление. При себе нужно иметь документы, подтверждающие необходимость бесплатного лечения в санатории.

Если данная льгота неактуальна, можно получить денежное возмещение.

Заявители обслуживаются бесплатно в медицинских учреждениях. Если врач назначает лечение, то 50% стоимости лекарств компенсирует государство.

Услуги по установке и ремонту зубных протезов предоставляются государством бесплатно. Покупку протезов из дорогих металлов и искусственные импланты ветеран оплачивает самостоятельно.

В отдельных регионах из местного бюджета частично оплачивают покупку протезно-ортопедических изделий.

Перечень поощрений и преференций устанавливают самостоятельно региональные органы власти. Информацию о льготах можно получить в местных органах социальной защиты.

Ветераны имеют право на бесплатный проезд на общественном транспорте, за исключением маршрутных и частных такси. Также льготники ездят бесплатно на пригородных поездах и электричках. Компенсация поездки в другой город составляет 50% стоимости проезда.

Поездка на лечение в санаторий или профилакторий на поезде в обе стороны обходится бесплатно.

ольга
Клиент, г. Липецк

Но у нее уже есть документ что она труженник тыла.положена ли ей компенсация в размере 1000000 рублей на приобретение жилья если такавого не имеется.прописана у внучки с 2005 года