Исполнительский сбор при оплаченных штрафах

Добрый день.

Зайдя на сайт судебных приставов было обнаружено достаточно большое количество неоплаченных штрафов + исполнительские сборы к ним.

На следующий день явились к ответственному приставу, у пристава оказался не приемный день, квитанции на штрафы и исполнительские сборы к каждому штрафы были получены в концелярии, никаких подписей и т.д. не ставилось нами.

В рабочий день явились с этими самыми квитанциями и квитанциями на сборы на беседу к приставу, для пояснения, почему исполнительские, если уведомления о начале исполнительского производства нами получено не было, если бы получали, честно, оплатили бы штрафы в 5 дневный срок.

Итог, пристав прокомментировала, что ничего не знает, уведомления отправлялись и т.д..

По рекомендации самого пристала: "Оплатите пока хотя бы штрафы, мы поищем уведомления подписанные Вами, а там решим".

14.01 через сбербанк он-лайн по номерам актов мы оплатили штрафы, естественно, в наименовании платежа штраф (НЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЙ СБОР).

22.01 в на сайте судебных приставов по каждому штрафу сумма скорректировалась, т.е. сам штраф был снят, но исполнительский сбор вместо 1000 руб. стал например 972,68 или 868,00 т.е. какие-то странные, неровные суммы с копейками.

При повторном звонке ответственному приставу, были полученым комментарии, "Я же вам говорила платить строго по квитанциям, система видимо получила Ваши оплаты, которые больше указанных в квитанциях и перераспределила на исполнительские сборы, и уже, отменить (снять) сборы не получиться, т.к. по ним была произведена частично оплата (где 30 руб., где то 130 руб.)". Но, мы платили суммы, строго указанные в квитанции, сбер. он-лайн брал комиссию за перевод, но сумма к оплате была указана, как в квитанции.

В связи с этим вопрос, каким образом нам теперь действовать?

Как решить вопрос с приставом о снятии исп. сборов?

Заранее всем спасибо за помощь.

  • 154937
    .docx
, Елена, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый  день, Елена.

формально пристав сам не может снять свои постановления о взыскании сбора, их надо оспаривать только через суд. Поэтому если вы что-то получали от пристав на руки кроме квитанций, то надо начинать смотреть именно с этого, поскольку не видя документов сказать как правильно действовать сложно(ошибка в данном случае недопустима т.к. срок на оспаривание постановления — 10 дней со дня когда вы узнали о нем — получили его копию).

Считаю, что перечисление сумм больше чем указано в квитанции не является основанием для признания вашего долга по исполнительскому сбору.

Соответственно надо писать в суд  и оспаривать все постановления о сборе.

Готова помочь вам в этом деле, но для себя подумайте, насколько сумма сборов является значительной, потому что для оспаривания придется составлять соответствующий документ в суд, и желательно ваше участие в суде.

Елена
Клиент, г. Москва

Любовь, добрый день.

Спасибо за Ваш ответ.

Со своей стороны готова уточнить, что никаких документов о начале исполнительного производства получено не было.

Так же, никаких документов мы не получали в кабинете у судебных приставов, о исполнительном сборе мы получили информацию только на сайте приставов.

Кроме как информации размещенной на сайте приставов никаких документов у нас нет вообще.

я так понимаю, что исполнительского сбора у вас набежало на приличную сумму (наверное тыс на 30) следовательно думаю, что за это стоит побороться.

вам надо получить от пристава все копии постановлений об их взыскании и уже через суд оспаривать.  Другого варианта я не вижу, тем более что все это уже видно в базе у судебных приставов.

Можно попробовать параллельно с подачей иска в суд подать заявление на имя начальника с просьбой об отмене (но это просто для успокоения- вдруг получится) — но это только параллельно.

Если будет желание и необходимость сработать по этому вопросу- пишите в чат, можно будет более подробно обсудить план действий, чтобы не просрочить и не делать лишнего.