8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исполнительский сбор при оплаченных штрафах

Добрый день.

Зайдя на сайт судебных приставов было обнаружено достаточно большое количество неоплаченных штрафов + исполнительские сборы к ним.

На следующий день явились к ответственному приставу, у пристава оказался не приемный день, квитанции на штрафы и исполнительские сборы к каждому штрафы были получены в концелярии, никаких подписей и т.д. не ставилось нами.

В рабочий день явились с этими самыми квитанциями и квитанциями на сборы на беседу к приставу, для пояснения, почему исполнительские, если уведомления о начале исполнительского производства нами получено не было, если бы получали, честно, оплатили бы штрафы в 5 дневный срок.

Итог, пристав прокомментировала, что ничего не знает, уведомления отправлялись и т.д..

По рекомендации самого пристала: "Оплатите пока хотя бы штрафы, мы поищем уведомления подписанные Вами, а там решим".

14.01 через сбербанк он-лайн по номерам актов мы оплатили штрафы, естественно, в наименовании платежа штраф (НЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЙ СБОР).

22.01 в на сайте судебных приставов по каждому штрафу сумма скорректировалась, т.е. сам штраф был снят, но исполнительский сбор вместо 1000 руб. стал например 972,68 или 868,00 т.е. какие-то странные, неровные суммы с копейками.

При повторном звонке ответственному приставу, были полученым комментарии, "Я же вам говорила платить строго по квитанциям, система видимо получила Ваши оплаты, которые больше указанных в квитанциях и перераспределила на исполнительские сборы, и уже, отменить (снять) сборы не получиться, т.к. по ним была произведена частично оплата (где 30 руб., где то 130 руб.)". Но, мы платили суммы, строго указанные в квитанции, сбер. он-лайн брал комиссию за перевод, но сумма к оплате была указана, как в квитанции.

В связи с этим вопрос, каким образом нам теперь действовать?

Как решить вопрос с приставом о снятии исп. сборов?

Заранее всем спасибо за помощь.

, Елена, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

формально пристав сам не может снять свои постановления о взыскании сбора, их надо оспаривать только через суд. Поэтому если вы что-то получали от пристав на руки кроме квитанций, то надо начинать смотреть именно с этого, поскольку не видя документов сказать как правильно действовать сложно(ошибка в данном случае недопустима т.к. срок на оспаривание постановления — 10 дней со дня когда вы узнали о нем — получили его копию).

Считаю, что перечисление сумм больше чем указано в квитанции не является основанием для признания вашего долга по исполнительскому сбору.

Соответственно надо писать в суд и оспаривать все постановления о сборе.

Готова помочь вам в этом деле, но для себя подумайте, насколько сумма сборов является значительной, потому что для оспаривания придется составлять соответствующий документ в суд, и желательно ваше участие в суде.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Любовь, добрый день.

Спасибо за Ваш ответ.

Со своей стороны готова уточнить, что никаких документов о начале исполнительного производства получено не было.

Так же, никаких документов мы не получали в кабинете у судебных приставов, о исполнительном сборе мы получили информацию только на сайте приставов.

Кроме как информации размещенной на сайте приставов никаких документов у нас нет вообще.

я так понимаю, что исполнительского сбора у вас набежало на приличную сумму (наверное тыс на 30) следовательно думаю, что за это стоит побороться.

вам надо получить от пристава все копии постановлений об их взыскании и уже через суд оспаривать. Другого варианта я не вижу, тем более что все это уже видно в базе у судебных приставов.

Можно попробовать параллельно с подачей иска в суд подать заявление на имя начальника с просьбой об отмене (но это просто для успокоения- вдруг получится) — но это только параллельно.

Если будет желание и необходимость сработать по этому вопросу- пишите в чат, можно будет более подробно обсудить план действий, чтобы не просрочить и не делать лишнего.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Скажите, пожалуйста, есть ли смысл обжаловать исполнительский сбор или он законен?
Здравствуйте! Мне пришло Постановление о взыскании исполнительского сбора по штрафу, который я своевременно оплатил (Постановление о штрафе вынесено 07.05, я оплатил 11.05). В Постановлении о штрафе мне была вменена еще существенная масса обязанностей - отчитаться обо всем своем имуществе какое у меня где есть, проинформировать обо всех видах доходов какие только есть, имущественных правах и ценных бумагах... и среди них скромным шрифтом - "сообщать судебному приставу-исполнителю о самостоятельном исполнении требований исполнительного документа"... И это по постановлению о штрафе в 300 (!) рублей. Штраф я оплатил, но информацию не передавал. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл обжаловать исполнительский сбор или он законен?
, вопрос №3091457, Максим, г. Ростов-на-Дону
6 ответов
Исполнительное производство
Приставы заблокировали карту за исполнительский сбор, за штраф, который был оплачен в срок(штраф был оплачен два)подняли все квитанции, чтобы убедиться, что просрочки не было
Приставы заблокировали карту за исполнительский сбор, за штраф, который был оплачен в срок(штраф был оплачен два)подняли все квитанции, чтобы убедиться, что просрочки не было. Писем с предупреждением от приставов также не приходило. Что делать в такой ситуации, есть ли смысл ехать к приставу, который вынес это решение и разбираться
, вопрос №2983377, Дарья, г. Краснодар
1 ответ
Автомобильное право
Почему на меня наложили исполнительский сбор за штраф из ГИБДД по исполнительному листу и должен ли я его оплачивать?
Почему на меня наложили исполнительский сбор за штраф из ГИБДД по исполнительному листу и должен ли я его оплачивать?
, вопрос №2828339, сергей, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как отменить исполнительский сбор, если штрафы напрямую оплачены в ГИБДД?
Здравствуйте друзья. В ООО за два года накопилось штрафов на 17 000 рублей (Не оплачены по непонятной причине). На сайте ФССП находится 27 исполнительных производств по этим штрафам от 500 до 2000 рублей. К каждому производству прилагается Исполнительский сбор: 10000.00 руб Получается Исполнительский сборов только на 270 000.00 руб Планирую погасить штрафы оплатив по ним в ГИБДД. Как отменить Исполнительский сбор? p.s. По идее письма от ФССП не приходили. Узнал обо всем на их сайте.
, вопрос №1481599, Александр, г. Ярославль
1 ответ
Исполнительное производство
Как отменить незаконный исполнительский сбор?
Здравствуйте! 22.10.2013 была приговорена к возмещению морального ущерба в размере 100 000 руб. Через несколько дней после состоявшегося судебного заседания мне была вручена копия приговора. Ни судья ни ее помощник не пояснили каким образом я должна выплачивать данную весьма значительную для меня сумму. Поэтому я предположила, что этим будет заниматься ФССП и начала самостоятельные поиски судебного пристава-исполнителя, которому это поручено. Мне это удалось и через некоторое время я связалась по телефону с СПИ Колосовым К.С., чтобы выяснить и обсудить алгоритм взыскания с меня присужденной суммы. В ходе телефонного разговора Колосов К.С. сообщил мне, что он уже отправил по адресу моей регистрации письмо с Постановление о возбуждении в отношении меня исполнительного производства с требованием оплатить 100 000 руб. в течение 5 дней. Я пояснила, что в течение уже длительного времени не проживаю по адресу регистрации и адрес моего фактического проживания указан в приговоре суда, копия которого поступила в ФССП. На что Колосов ответил, что это не его ошибка, а путаница с адресами — это вина канцелярии ФССП. На мой вопрос о невозможности оплатить всю сумму сразу Колосов предложил единственный выход — ежемесячные удержания из моей заработной платы в размере 50%. Несмотря на то, что я являюсь работником бюджетной сферы и имею весьма низкий уровень доходов, я согласилась на условия СПИ Колосова К.С., так как хотела как можно скорее исполнить требования суда и выплатить долг. Для этого я сообщила Колосову адрес моей бухгалтерии, а также выслала ему по факсу справку с номером моего зарплатного счета для осуществления 50% удержаний. Подчеркиваю, все вышеперечисленные действия: поиск пристава и высылка по факсу данных моего зарплатного счета мною производились самостоятельно, по моей инициативе. Т.е., я никоим образом не уклонялась от исполнения вынесенного приговора. С января 2014 в течение 2 лет я исправно выплачивала присужденные 100 000 рублей. В декабре 2015 долг был полностью выплачен. Каково же было мое удивление, когда в начале 2016 года я обнаружила на зарплатной карте новый непонятный арест в размере 6 327,25 рублей. Обратившись в ФССП по Кировской области мне было пояснено, что данный арест – это исполнительский сбор за неуплату 100 000 рублей. ВОПРОС 1: каким образом образовался этот сбор, если я добровольно в силу своих возможностей два года погашала задолженность? Насколько мне известно, исполнительский сбор – это штраф за невыполнение требований пристава. В моем случае данное нарушение законодательства отсутствует: я самостоятельно разыскала пристава-исполнителя и проявила инициативу выплачивать долг, сообщив свои данные. Кроме того, по вине СПИ Колосова К.С. я не получила корреспонденцию о возбуждении исполнительного производства и не была уведомлена и ознакомлена с постановлением под роспись. ВОПРОС 2: почему сумма исполнительского сбора составляет 6 327,25, а не 7 000 руб., если это исполнительский сбор, то он должен составлять 7%, то есть 7 000 рублей? ВОПРОС 3: каким образом можно отменить этот мне незаконно присужденный исполнительский сбор? СПАСИБО.
, вопрос №1317176, ольга, г. Киров
3 ответа