Нарушены сроки подачи уведомления ФМС

Добрый день. Нарушены сроки подачи уведомления ФМС о приеме на работу иностранного гражданина. взяли на работу 24.05.2017 работает по настоящее время. уведомление подано не было до сих пор, и проверки и акта проверки тоже не было. Стоит ли нам выждать 1 год и 4 дня, для того чтоб наступил срок давности или срок давности будет в этом случае расчитоватся как длящийся, и в момент когда мы придем сдаваться начинает исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.как лучше выйти из сложившейся ситуации. При штрафе по акту в случае выявления правонорушения. Планируется подать в суд о несогласии,оперируя на ст 2.9 КоАП РФ. Какова вероятность уменьшить или вообще уйти от штрафа отделаться устным замечанием. и если этой статьей нельзя оперировать то чем можно. спасибо

Уточнение от клиента

Так как в законе нет точного описания длящегося правонарушения, точно ли наше не является таковым.?И когдав таком случае лучше идти в фмс? с какими бумагами: договор об увольнение и уведомление?

, Наталья, г. Усинск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Стоит ли нам выждать 1 год и 4 дня, для того чтоб наступил срок давности или срок давности будет в этом случае расчитоватся как длящийся,

Наталья

Здравствуйте

Это ваш единственный вариант на самом то деле.

коап

Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 162-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

+ по прекращению дела

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

1 год тут срок давности по ст 4.5 коап

Планируется подать в суд о несогласии, оперируя на ст 2.9 КоАП РФ

Наталья

Бесполезно.

Это должна быть исключительная ситуацию, которую вы должны доказать суду. Это далеко не к каждому делу применимо. Да и вообще большая редкость.

Какова вероятность уменьшить или вообще уйти от штрафа отделаться устным замечанием. и если этой статьей нельзя оперировать то чем можно. спасибо

Наталья

Статья этого сделать не позволяет как указано выше.

До 2015 года еще можно было опоздать с уведомлением и потом через суд добиваться отмены- ведь обязанность была выполнена, но после поправок в законодательство- теперь этой возможности нет.

Если до конца мая у вас проверок не будет- избежите наказания.

Про малозначительность

Вместе с тем, если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения,но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
При этом необходимо иметь в виду, что с учетом признаков объективной стороны некоторых административных правонарушений, они ни при каких обстоятельствах не могут быть признаны малозначительными, поскольку существенно нарушают охраняемые общественные отношения. К ним, в частности, относятся административные правонарушения, предусмотренные статьями 12.8, 12.26 КоАП РФ.
(абзац введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 40)
Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения. Они в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
(ред. от 19.12.2013)
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

То есть во первых при малозначительности- судья вправе освободить от наказания. но не обязан. Во вторых — надо еще доказать эта ситуация малозначительна. Пока у вас просто не исполнение обязанности установленный законом- не подали вовремя уведомление.

Так как в законе нет точного описания длящегося правонарушения, точно ли наше не является таковым.?

Наталья

Оно у вас не длящееся.

Описание его есть

Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23)
Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
(ред. от 19.12.2013)
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

А вы тут свою обязанность не выполнили 1 раз. в конкретный срок.

? И когдав таком случае лучше идти в фмс?

Наталья

Вообще туда вам идти не стоит сейчас.

: договор об увольнение и уведомление?

Наталья

Только в случае увольнения лица- подавать уведомление о его увольнении. Иначе это будет еще 1 правонарушение. И лучше конечно его увольнять после истечения срока давности который щас идет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Стоит ли нам выждать 1 год и 4 дня

Наталья

Да, поскольку иного варианта ухода от ответственности в данном случае нет.

Сроки давности здесь определяются ст. 4.5 КоАП РФ и составляют один год, при этом правонарушение не относится к разряду длящихся, поэтому течение годичного срока начинается на следующий день после окончания отведенных Вам трех дней на уведомление.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

Планируется подать в суд о несогласии, оперируя на ст 2.9 КоАП РФ. Какова вероятность уменьшить или вообще уйти от штрафа отделаться устным замечанием.

Наталья

Если сможете доказать малозначительность содеянного.

21. При решении вопроса о назначении вида и размера административного наказания судье необходимо учитывать, что КоАП РФ допускает возможность назначения административного наказания лишь в пределах санкций, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение с учетом характера совершенного правонарушения, личности виновного, имущественного положения правонарушителя — физического лица (индивидуального предпринимателя), финансового положения юридического лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность (статьи 4.1 — 4.5 КоАП РФ). Поэтому судья не вправе назначить наказание ниже низшего предела, установленного санкцией соответствующей статьи, либо применить наказание, не предусмотренное статьей 3.2 КоАП РФ.
Вместе с тем, если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Постановление Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10

18. При квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения. Данные обстоятельства в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.

Здесь нужно доказывать именно, что сам факт приема на работу иностранного гражданина в нарушение требований миграционного законодательства является малозначительным нарушением. При этом учитывая, достаточно жесткую позицию законодателя на этот счет — предусматривающую привлечение к ответственности по факту нарушения срока уведомления и сложившуюся практику — уйти от штрафа по малозначительности фактически исключено.

и если этой статьей нельзя оперировать то чем можно.

Наталья

Дополнительно можно аргументировать со ссылкой на ст. 4.1.1 КоАП РФ

1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях,если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

К числу такого рода обстоятельств относятся:

2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

— совершение правонарушение впервые;

— отсутствие причиненного вреда или угрозы его причинения указанным в статье охраняемым общественным отношениям (жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства и т.п.)

— отсутствие имущественного вреда.

Так как в законе нет точного описания длящегося правонарушения, точно ли наше не является таковым.?

Наталья

Ваше не является таковым.

определение длящегося правонарушение дано в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Петров Михаил

Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушениене является длящимся.

У Вас законом предусмотрена обязанность уведомить о приеме на работу иностранного гражданина в течение 3-х дней с момента заключения трудового договора.

Соответственно установленный предельный срок исполнения данной обязанности и говорит о том, что правонарушение не является длящимся, а ответственность возможна на 4-й день после приема — если не было уведомления. ,

И когдав таком случае лучше идти в фмс? с какими бумагами: договор об увольнение и уведомление?

Наталья

Можете — сделать это через год и три дня после приема или же в случае увольнения такого лица (в таком случае, также необходимо уведомление).

ст. 13 ФЗ

от 25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

18. Работодатели или заказчики работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с данными иностранными гражданами, а также о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, относительно самого правонарушения на мой взгляд единственное, это ждать, когда истечет срок привлечения к административной ответственности. Практика такова, что суды не привлекают лишь в случае если уведомление было подано в срок, однако в самом уведомлении имеются ошибки. В моей практике также отбивались лишь случаи. когда были допущены незначительные нарушения в заполнении самой формы.В остальных случаях — очень сложно что-либо сделать.Поэтому малозначительность здесь будет сложно доказать. Лучше подождать истечения срока. Обычно МВД ( теперь они осуществляют функции ФМС) даже если и питу протокол, то передают материалы дела в суд, а это все делается не так уж и быстро, поэтому думаю они даже и не успеют вас привлечь. если до марта ничего не будет.

Практика ПРИМЕР:

https://rospravosudie.com/cour...

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Открыть полный текст документа

Есть срок, он указан в с. 4.5 КОАП РФ.Из данной статьи и следует, что срок исчисляется с момента совершения правонарушения — а именно неуведомление в трехдневный срок МВД.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017)КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев)со дня совершения административного правонарушения…
а также за нарушение трудового законодательства, иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников),

по истечении одного года со дня совершения административного правонарушени

Вот пример из практики, здесь суд и указывает, что это не длящееся правонарушение.

https://rospravosudie.com/cour...

Трудовой договор с гражданином Республики Узбекистан Б. заключен 19 апреля 2016 г.

Частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников) определен в один год со дня совершения административного правонарушения.

В силу разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, содержащихся в пункте 14 Постановления от 24 марта 2005 года N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков — со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности. Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Какова вероятность уменьшить или вообще уйти от штрафа отделаться устным замечанием.

По поводу срока давности с Вами и с коллегами согласен.

Предлагаю Вам вариант на всякий случай указать, что при составлении протокола не разъяснены права и обязанности, не согласны с правонарушением, заявляете ходатайство о допуске к участию защитника или представителя конкретное лицо.

Чаще всего должностные лица совершают процессуальные ошибки (неправильно составляют протокол, где-то подпись забывают поставить, разъяснить права забывают, надлежащим образом не уведомляют). Нарушение порядка привлечения к ответственности влечет  отмену решения о привлечении к административной ответственности.

+ может быть, что должностное лицо соберет не все доказательства, а бремя доказывания возложено на административный орган в силу следующего:

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

 1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

КоАП РФ Статья 1.6. Обеспечение законности при применении мер административного принуждения в связи с административным правонарушением

 1.Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Т.е. при грамотном подходе наказания в виде штрафа возможно избежать, при этом нужно использовать все данные законом возможности.

С уважением, юрист Дмитрий.