Имеют ли право хозяева квартиры,которую мы снимали,не отдавать наши вещи?

Дело такое, мы Сняли с мч кв без договора, на устных условиях, в этом мес зп задерживают у мч, им мы это говорили. Сегодня они приехали и выставили нас без наших вещей, говоря что будут деньги отдадим вещи. Дали срок в 5 дней.

Ко всему прочему удерживают паспорт мч, т к изначально мы заехали дав его на несколько дней добровольно. Далее, когда мы стали его требовать и требовать заключить договор, они отказывались по всякому. Вопрос в том, какие у нас права и что мы можем сделать в этой ситуации?

, Ксения, г. Саратов
Ирина Андреева
Юрист, г. Санкт-Петербург

По поводу удержания паспорта следует обратиться в районный отдел полиции. Что касается вещей — у вас нет договора и перечня имущества, находящегося в квартире. Каким образом вы докажете, что арендовали эту квартиру и в ней есть ваши вещи?

Ксения
Клиент, г. Саратов

Там личные вещи: документы, где есть ФИО, личные вещи-одежда. Мебель вся их

Опишите свои вещи в заявлении в полицию.

Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Однозначно обращайтесь в полицию. В своем заявлении укажите, что известный гражданин удерживает ваш паспорт гражданина РФ, кроме того, вы временно арендовали у него жилое помещение по такому-то адресу и в помещении находятся ваши личные вещи (обязательно с описью и индивидуализирующими признаками), с этим заявлением идет в отдел полиции (ближайший) и пишете в отделе заявление, затем с участковым (вероятнее всего) направляетесь по адресу нахождения ваших вещей и паспорта, где сотрудники полиции проводят разбирательство.

Ксения
Клиент, г. Саратов

В отделение полиции обращались, участковый будет только через 2 дня. Что это время все нам делать? Они ведь могут испортить или украсть что то в часть долга. И мы это доказать никак не сможем

Если сотрудники полиции бездействуют, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру. Для этого идите в территориальный отдел прокуратуры (желательно по месту нахождения отдела полиции) и обращайтесь с жалобой дежурному прокурору.

Если нужна помощь в составлении жалобы, нажмите на окошко «Сообщение юристу», рядом с моей фотографией. Подробности в чате.