8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом можно бороться с коллекторами?

Добрый день! Меня коллекторы достали,узнали рабочий номер и давай туда звонить,а сегодня позвонила ген директор и сказала,что ей сегодня пришла смс о моем долге,до этого звонили только на мобильный,но я их посылала,что теперь делать? В суд они не идут,а деньги просят! Срок уже давно вышел! А проценты,они насчитывают! Уже почти 2 млн должна! Помогите пожалуйста!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. они не имеют право звонить вашему директору ни при каких обстоятельствах, пишите жалобу в прокуратуру и приставам, однако тут момент такой, что тогда и прокуратура может обратиться к директору за подтвежрдением ваших слов.Можете написать жалобу, не указывая директора например.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.12.2017) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

 
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

1
0
1
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия!

В данном случае рекомендую обратиться с жалобой в надзорный орган — в службу судебных приставов. В жалобе подробно укажите, в чем по Вашему мнению коллекторы нарушают действующее законодательства.

По поводу угроз, вымогательства — обращайтесь в полицию.

1
0
1
0
Александр Владимирович Малявко
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. В действиях коллекторов, а это никто и звать их никак, усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 163 УК РФ (Вымогательство). Однозначно подавать заявление в полицию, а оплату задолженности с Вашей стороны проводить только по решению суда. Пусть обращаются и взыскивают в судебном порядке.

0
0
0
0
Наталия Кузубова
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Чтобы подать жалобу на коллекторов и привлечь  их к ответственности, сначала надо узнать, имеет ли это агентство официальный статус, разрешающий ему осуществлять деятельность по возврату долгов. Для этого необходимо заглянуть в Государственный реестр коллекторских организаций (посмотреть можно на  сайте ФССП). 

Если вы обнаружили их в реестре, сообщите о фактах противоправных действий в ФССП. Если с вас требует долг коллекторское агентство, не зарегистрированное в Государственном реестре, обращайтесь не только в ФССП, но и в правоохранительные органы (полицию, прокуратуру). Желательно приобщить распечатку звонков (смс).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
, вопрос №4089449, Светлана, г. Коломна
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089110, Юлия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
, вопрос №4088544, Наталья, г. Москва
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2018