Каким образом можно бороться с коллекторами?

Добрый день! Меня коллекторы достали,узнали рабочий номер и давай туда звонить,а сегодня позвонила ген директор и сказала,что ей сегодня пришла смс о моем долге,до этого звонили только на мобильный,но я их посылала,что теперь делать? В суд они не идут,а деньги просят! Срок уже давно вышел! А проценты,они насчитывают! Уже почти 2 млн должна! Помогите пожалуйста!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. они не имеют право звонить вашему директору ни при каких обстоятельствах, пишите жалобу в прокуратуру и приставам, однако тут момент такой, что тогда и прокуратура может обратиться к директору за подтвежрдением ваших слов.Можете написать жалобу, не указывая директора например.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.12.2017) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия!

В данном случае рекомендую обратиться с жалобой в надзорный орган — в службу судебных приставов. В жалобе подробно укажите, в чем по Вашему мнению коллекторы нарушают действующее законодательства.

По поводу угроз, вымогательства — обращайтесь в полицию.

Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. В действиях коллекторов, а это никто и звать их никак, усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 163 УК РФ (Вымогательство). Однозначно подавать заявление в полицию, а оплату задолженности с Вашей стороны проводить только по решению суда. Пусть обращаются и взыскивают в судебном порядке.

Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Чтобы подать жалобу на коллекторов и привлечь  их к ответственности, сначала надо узнать, имеет ли это агентство официальный статус, разрешающий ему осуществлять деятельность по возврату долгов. Для этого необходимо заглянуть в Государственный реестр коллекторских организаций (посмотреть можно на  сайте ФССП).

Если вы обнаружили их в реестре, сообщите о фактах противоправных действий в ФССП. Если с вас требует долг коллекторское агентство, не зарегистрированное в Государственном реестре, обращайтесь не только в ФССП, но и в правоохранительные органы (полицию, прокуратуру). Желательно приобщить распечатку звонков (смс).