Плата за бесплатную диагностику в сервисной компании

Сервисная компания по ремонту ноутбуков. Предложила бесплатный выезд мастера. Приехав, мастер проблему не устроил и предложил отвезти в офис ноутбук на бесплатную диагностику. Позже перезвонили и сообщили, что были выявлено множество проблем на круглую сумму, которая мне не по карману. Я отказалась от ремонта, но они заявили что я обязана оплатить ранее бесплатную диагностику. Я ничего не подписывать, кроме акта приема передачи, о диагностике там нет ни слова. Могу ли я забрать ноутбук без оплаты "бесплатной" диагностики?

, Дарья Волкова, г. Казань
Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

согласно п.3 ст.16 Закона о защите прав потребителей

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

Разумеется вы вправе забрать принадлежащую вам вещь и отказаться от подписания (заключения) договора услуга по которому вам не интересна и не нужна. В данном случае имеет место — навязывание сделки со стороны сервисного центра. Обратитесь к ним с требованием о возврате ноутбука, письмо либо вручите под роспись с печатью, либо направьте заказным письмом. В случае отказа или оставлении без внимания вашей жалобы — готовьтесь к суду.

Будут вопросы — обращайтесь (нажмите на окошко «сообщение юристу», рядом с моей фотографией).