Может ли лицо,признанное потерпевшим,на время отъезда назначить своего родственника представителем?

Может ли отец, убитой девочки, признанный потерпевшим, на время своего отъезда по работе на срок 30 дней, сделать доверенным лицом свою жену ? и каким образом ?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Если супруга отца является матерью девочки, то она тоже может быть признана потерпевшей, если нет, то быть представителем потерпевшего по уголовному делу.

Если она таковой не является то представителями потерпевшего в уголовном деле могут быть адвокат или один из близких родственников потерпевшего, по ходатайству потерпевшего и постановлению следователя, разрешающему такое ходатайство

Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Статья 45 Уголовно-процессуального кодекса РФ предусматривает возможность допуска в качестве представителя потерпевшего одного из его близких родственников, либо иного лица, о допуске которого ходатайствует потерпевший.

Для этого Вам необходимо написать ходатайство следователю о допуске Вашей жены в качестве представителя потерпевшего. Данное ходатайство должно быть рассмотрено следователем в срок не более 3 суток.

Представители потерпевшего  имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица. Личное участие в уголовном деле потерпевшего  не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя.

Также есть возможность признания Вашей жены также потерпевшей по данному уголовному делу, так как ей преступлением также причинён моральный вред. Количество потерпевших по уголовному делу законом не ограничивается. таким образом, она сможет не только поддерживать Вашу позицию в ходе расследования данного уголовного дела, но и осуществлять собственные права, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством.