Cокращение должности санитарки рентген отделения

Проконсультируйте пожалуйста. Наше руководство решило сократить должность санитарки рентгенотделения и ввести должность уборщицы. В связи с переводом изменяются условия труда и уменьшится зарплата. Рентген кабинет работает по приказу Минздрава номер 132, в которых должность санитарки рентген отделения указана,следовательно,руководство не имеет право издавать приказ об изменении штатного расписания и исключать 1,0 ставку санитарки рентген кабинета. Обязанности санитарки в корне отличаются от обязанностей уборщицы, кто тогда будет выполнять обязанности санитарки? А это:мыть проявочную машину, готовить проявочные растворы,помогать рентген лаборанту в проведении сложных исследований, готовить барий для рентген процедур,обрабатывать кассеты, помогать при проявлении снимков,сопровождать тяжелобольных в отделения, носилочных больных помогать переложить на стол и обратно на каталку,обрабатывать стол до и после исследований, выполнять функции курьера, относить белье в прачечную для смены,Иногда тяжелобольных пациентов во время исследований приходится держать, тем самым получая облучение. Получается уборщица будет выполнять все эти обязанности,но не получит льгот. В виде досрочной пенсии,отпуска в 57 дней, молока,Скажите правомерны ли действия администрации,?

, ОЛЬГА, г. Шимановск
Маргарита Самойленко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте.

Указанный Вами Приказ, как и изменения к нему (в частности, приказом Минздрава России от 16 июня 1993 года N 137 утверждено Положение о санитарке рентгеновского отделения (кабинета), отдела (отделения) лучевой диагностики), к сожалению, носит рекомендательный характер относительно штатной численности сотрудников, при том что указание на обязательное присутствие в штате рентгенотделения конкретно ставки санитарки в нём вообще отсутствует(хотя, как я уже отметила, если она есть, то на неё распространяется Положение о санитарке, обозначенное мною выше). Штат утверждается руководством медучреждения исходя из практических потребностей и объёма работы.

        Таким образом, сократить ставку санитарки могут, как могут и ввести ставку уборщицы. Однако, как вы верно отметили, трудовые обязанности, их объём и круг должны принципиально отличаться друг от друга (и соответственно, зарплата). Уборщица имеет полное право отказаться от выполнения узкопрофильных обязанностей санитарки (таких, как например, помощь рентгенолаборанту в приготовлении контрастных веществ, медикаментов и химреактивов для обработки рентгеновской пленки;
оказание помощи врачу и рентгенолаборанту при проведении сложных рентгенологических исследований и и т. д., т. п.), поскольку оплачиваться они ей уже не будут. При проведении с Вами мероприятий по сокращению с должности санитарки Вы имеете полное право отказаться от ставки уборщицы, если она будет предложена Вам в качестве возможного варианта свободной вакансии. Другой вопрос, что по факту, если Вы согласитесь на работу уборщицей, на Вас, возможно, будет оказано давление со стороны работодателя и фактически Вам придётся выполнять все прежние обязанности, но за меньшую плату, а при отказе от этого будут понуждать к увольнению по собственному желанию или грозить дисциплинаркой (это в самом критичном случае). Если будучи на ставке уборщицы Вы откажетесь от работ, выполняемых ранее только санитаркой, то их, понятное дело, кому-то выполнять придётся, по факту это будут другие работники (мед. сёстры и т. д.), не заявляющие о своих правах.
____________________________________________________________________