Как продлить срок исполнения контракта по 44-ФЗ?

Добрый день. Прошу дать пояснения по следующему вопросу.

При выполнении госкотракта (капитальный ремонт здания) обнаружились ошибки в проекте, что сделало невозможным дальнейшее выполнение без пересогласования проектной документации. Заказчик официально оповещен о ситуации. На данный момент Заказчик приостановил дальнейшие работы. Есть официальная просьба от него. Будет ли это являться основанием для продления срока исполнения контракта?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Согласно ст. 95  44-ФЗ

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях: 1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:

 б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

Стоит учесть, что госконтракт, согласно ч. 5 ст. 161 БК РФ, не может действовать дольше, чем утвержденные лимиты бюджетных обязательств.

 Считаю что в Вашем случае  изменение сроков  контракта, заключенного по Закону № 44-ФЗ, невозможна и будет считаться нарушением требований законодательства о контрактной системе.Заказчик обязан осуществлять закупки в полном соответствии с размещенным в ЕИС планом-графиком, где сроки являются одним из важнейших показателей. Заключение дополнительного соглашения о продлении срока действия контракта, равно как и включение соответствующих условий в текст договора при его заключении, считаются нарушением.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Татьяна

как верно указала коллега продлить сроки нельзя. Однако это может быть основанием для непривлечения Вас к ответственности за нарушение сроков.

10.

Обзора

судебной практики применения законодательства Российской Федерации о
контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения
государственных и муниципальных нужд

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28 июня 2017 г.)

При несовершении заказчиком действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или существа обязательства, до совершения которых исполнитель государственного (муниципального) контракта не мог исполнить своего обязательства, исполнитель не считается просрочившим, а сроки исполнения обязательств по государственному (муниципальному) контракту продлеваются на соответствующий период просрочки заказчика.

однако посоветую Вам запасаться доказательствами, что просрочка выполнения работ будет не по Вашей вине.