8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли нарушением УПК РФ статья 223 и каковы последствия?

С даты оформления протокола о проведения гласного ОРМ (оперативно-розыскных мероприятий) и до возбуждения уголовного дела прошло семь месяцев… Является ли это нарушением УПК РФ Статья 223. Порядок и сроки дознания.

, Юсиф, г. Дербент
Андрей Воронин
Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юсиф!

Оперативно-розыскные мероприятия осуществляются для выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших;

осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших;
добывание информации о событиях или действиях (бездействии).

Эта деятельность регулируется Законом №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и не имеет отношения к предварительному следствию, осуществляемому в форме дознания или следствия в соответствии с УПК РФ.

Срок дознания установлен ч.3 ст. 223 УПК РФ, и, по общему правилу, не должен превышать 30 суток со дня возбуждения уголовного дела.

1
0
1
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

С даты оформления протокола о проведения гласного ОРМ (оперативно-розыскных мероприятий) и до возбуждения уголовного дела прошло семь месяцев… Является ли это нарушением УПК РФ Статья 223. Порядок и сроки дознания.

Юсиф

Нет, не является. Срок дознания начинает идти с момента возбуждения уголовного дела. Принять решение после передачи материалов сотрудники дознания должны в срок от 3 суток до 1 месяца. Вопрос здесь в том, когда зарегистрирован материал, не нарушены ли сроки его рассмотрения и передачи результатов ОРМ в орган расследования.

Если нужны более подробные консультации или очное участие в уголовном деле — обращайтесь в личные сообщения. В Дербенте я по работе с  сотрудниками СО вполне конструктивно общался. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
Здравствуйте , могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
, вопрос №4090220, Алексей, г. Нижневартовск
Уголовное право
У парня статья 135 втрой раз, можно ли чтобы он поженился на девушке и все закрылось
У парня статья 135 втрой раз,можно ли чтобы он поженился на девушке и все закрылось
, вопрос №4089486, Кира, г. Москва
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Налоговое право
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ, работает официально, платит налоги, имеет ИНН РФ, вопрос: является ли он резидентом РФ при данных условиях? заренее благодарю.
, вопрос №4089358, Виктор, г. Калининград
Наркотики
Здравствуйте, как я могу наказать человека за то, что он в тайне от меня посыпал мне наркотические вещества и в последствие я чуть не лишился жизни из-за это
Здравствуйте, как я могу наказать человека за то, что он в тайне от меня посыпал мне наркотические вещества и в последствие я чуть не лишился жизни из-за это. Заранее спасибо
, вопрос №4089039, Евгений Романов, г. Миасс
Дата обновления страницы 24.01.2018