Является ли нарушением УПК РФ статья 223 и каковы последствия?

С даты оформления протокола о проведения гласного ОРМ (оперативно-розыскных мероприятий) и до возбуждения уголовного дела прошло семь месяцев… Является ли это нарушением УПК РФ Статья 223. Порядок и сроки дознания.

, Юсиф, г. Дербент
Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юсиф!

Оперативно-розыскные мероприятия осуществляются для выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших;

осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших;
добывание информации о событиях или действиях (бездействии).

Эта деятельность регулируется Законом №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и не имеет отношения к предварительному следствию, осуществляемому в форме дознания или следствия в соответствии с УПК РФ.

Срок дознания установлен ч.3 ст. 223 УПК РФ, и, по общему правилу, не должен превышать 30 суток со дня возбуждения уголовного дела.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

С даты оформления протокола о проведения гласного ОРМ (оперативно-розыскных мероприятий) и до возбуждения уголовного дела прошло семь месяцев… Является ли это нарушением УПК РФ Статья 223. Порядок и сроки дознания.

Юсиф

Нет, не является. Срок дознания начинает идти с момента возбуждения уголовного дела. Принять решение после передачи материалов сотрудники дознания должны в срок от 3 суток до 1 месяца. Вопрос здесь в том, когда зарегистрирован материал, не нарушены ли сроки его рассмотрения и передачи результатов ОРМ в орган расследования.

Если нужны более подробные консультации или очное участие в уголовном деле — обращайтесь в личные сообщения. В Дербенте я по работе с  сотрудниками СО вполне конструктивно общался.