Возможно ли получить материнский капитал при оформлении гражданства по программе переселения?

Здравствуйте, оформляем документы на гражданство и сейчас на этапе получения РВП. Но думаем, что родим второго ребенка до получения гражданства. Подскажите, можно ли будет уже с маленьким новорожденным, рожденным на территории Республики Казахстан, когда получим гражданства РФ подавать на материнский капитал? Или материнский капитал предназначен только матерям родившим деток будучи уже гражданами РФ?

, Наталья, г. Новокузнецк

Согласно ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 г № 256 -ФЗ «О дополнительных  мерах  государственной поддержки  семей, имеющих детей» право на дополнительные меры  государственной поддержки ( материнский капитал ) возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство РФ, у женщин (граждан РФ), родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 г независимо от места их жительства.

Исходя из вашей ситуации, Вы не гражданин РФ и  первый ребенок тоже. Считаю, что право на получение материнского капитала на второго вашего ребенка, не возникнет.