Могу ли я обратиться в жилищный отдел для получения квартиры?

Здравствуйте стаю на очереди на квартиру уже 17 лет и до сих пор не получила,я уже мама двоих детей,дети прописаны у папы а я сама у мамы так как площадь мамы не позволяет приписывать детей.Скажите пожалуйста у меня имеется материнский капетал могу ли я обратится в желищный отдел на получение квартиры воспользовавшись материнским капиталом. И что для этого нужно.Спасибо заранее.

, Оксана, г. Десногорск
Лидия Каледина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана! Материнский капитал может быть  потрачен на строго регламентируемые цели: образование детей, улучшение жилищных условий семьи ( приобретение, строительство, реконструкция) объекта недвижимости, формирование накопительной  части трудовой пенсии  матери.  На материнский капитал  вы можете  купить небольшой дом, так обычно поступают  семьи, проживающие в небольших поселках, в сельской местности. Этих денег обычно хватает. В больших городах люди поступают по другому. В жилищном отделе   получить квартиру на  материнский капитал не сможете.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Оксана.

Жил отдел не имеет права продать вам квартиру из муниципального фонда, как и не вправе подвинуть вашу очередь.

Вам придется самой искать продавцов жилья, находящегося в собственности, и покупать жилье у них, или оформить ипотечный кредит на покупку жилья.

Следует учитывать, что после приобретения жилья вас могут снять с жилищной очереди, если вы будете признаны обеспеченной им.

Источник: Жилищный кодекс РФ, Глава 8.

Всего доброго.