Какой порядок использования земельного участка?

Добрый день, помогите пожалуйста в следующем вопросе: у меня в собственности земельный участок Ижс, на нем построен жилой дом, на этом же участке я хочу построить небольшой магазин. Можно ли как-то добавить к Ижс ещё и коммерческий вид использования земли или обязательно нужно выделить отдельный кусок земли и перевести его из ижс в коммерции? Просто это так долго, неужели нельзя на одном участке и жилой дом иметь и объект коммерческой недвижимости? Если можно, то подскажите как это оформить. Спасибо

, Мария, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте.

К сожалению не можете. Давайте разберемся почему.

Откроем ПРИКАЗ от 1 сентября 2014 года N 540 Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков, согласно которому:

Ели разрешенное использование земельного участка- для индивидуального жилищного строительства, то разрешено размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей), выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур; размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений.

В соответствии со статьей № 263 ГК РФ, собственник земельного участка имеет право возводить на нем здания, сооружения, а также выдавать разрешение на строительство другим лицам. Для строительства магазина на земельном участке, находящимся в собственности, необходимо подготовить проектную документацию и получить разрешение в отделе архитектуры и градостроительства (статья № 222 ГК РФ, Градостроительный кодекс РФ).

Вам понадобится:

— изменить вид разрешенного использования размежеванного земельного участка;

— зарегистрировать отдельное право собственности;

— получить разрешение на строительство;

— оформить документы ИП или ЮЛ;

— получить лицензию;

— получить разрешение СЭС;

— получить разрешение администрации.

Если после бесплатной юридической консультации Вы понимаете, что самостоятельно справиться с данной проблемой не сможете, то могу Вам предложить следующую платную правовую помощь:

-Платную юридическую консультацию;

-Сбор сведений, справок, свидетельств, а также другой необходимой информации;
-Анализ уже существующего документа, его исправление и доработку;
-Написание договора и приложений к нему с нуля;
-Составление жалобы или претензии для досудебной правовой защиты;
-Подготовку искового заявления, ходатайства;
-Разработку устава компании, трудового договора, написание деловых писем;
-Подготовку и переработку других юридических документов, необходимых для решения вашего дела.
С уважением, Константин Старостин.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Мария.

Можно ли как-то добавить к Ижс ещё и коммерческий вид использования земли или обязательно нужно выделить отдельный кусок земли и перевести его из ижс в коммерции?

Законодательство о градостроительной деятельности это допускает, при условии, что в одной территориальной зоне есть ВРИ и ИЖС и предпринимательство.

ч. 4 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Мария, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!