Зачем отражать безвозмездно полученное ТС от учредителя?

почему организация на УСН 6% должна отражать во внереализационных доходах полученное по договору безвозмездного пользования с учредителем-директором транспортное средство, если из ст. 251 п.11 НК РФ следует обратное?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по данному опросу есть разъяснения Минфина

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 10 июля 2017 г. N 03-03-06/1/43596 Об учете при расчете налоговой базы по налогу на прибыль организаций доходов при получении в безвозмездное пользование имущества от учредителя организации
3 августа 2017
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу учета при расчете налоговой базы по налогу на прибыль организаций доходов при получении в безвозмездное пользование имущества от учредителя организации и сообщает следующее.

На основании пункта 8 статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 Кодекса.

В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно, в частности, от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.

При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.

Однако статья 251 Кодекса не предусматривает исключения из налоговой базы доходов в виде стоимости безвозмездно полученных имущественных прав. Имущественные права, в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Кодекса, к имуществу не относятся.

Таким образом, организация, получившая от своего единственного учредителя по договору безвозмездного пользования право пользования имуществом (т.е. имущественное право), учитывает в целях налогообложения прибыли организаций доход в виде безвозмездного права пользования данным имуществом, размер которого определяется исходя из рыночных цен с учетом положений пункта 8 статьи 250 Кодекса.

Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

При получении имущества от физических лиц на условиях безвозмездности в целях налогообложения не учитывается доход, только если уставный капитал получающей организации более чем на 50% состоит из доли этого физического лица (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). В том числе если это физическое лицо является работником данной организации. Но при условии, что в течение одного года со дня его получения указанное имущество не передается третьим лицам.
Но данное условие относится к случаю безвозмездной передачи имущества на постоянной основе, а не на ограниченный срок.

Контролирующие органы подтверждают, что при применении УСН налогоплательщики включают в состав доходов безвозмездно полученное право пользования имуществом исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества (Письма Минфина России от 25.08.2014 N 03-11-11/42295, от 03.02.2014 N 03-11-11/4042, от 05.07.2012 N 03-11-06/2/84).

Арбитражные суды тоже признают, что при получении в безвозмездное пользование имущества у «упрощенца» возникает доход, который определяется с учетом рыночной стоимости арендной платы за него (Постановления ФАС Дальневосточного округа от 25.12.2013 N Ф03-6063/2013 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 31.03.2014 N ВАС-4018/14), от 13.07.2011 N Ф03-2930/2011).

Таким образом, данная норма, содержащаяся в п.11 НК РФ ст. 251, при буквальном прочтении относится к имуществу, переданному безвозмездно (на постоянной основе), а не ко временному безвозмездному пользованию имуществом.

Поэтому очень рискованно применять данное правило к Вашему случаю, так как налоговые органы при проверке доначислят вам налог, и суды, скорее всего, их поддержат.