8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Зачем отражать безвозмездно полученное ТС от учредителя?

почему организация на УСН 6% должна отражать во внереализационных доходах полученное по договору безвозмездного пользования с учредителем-директором транспортное средство, если из ст. 251 п.11 НК РФ следует обратное?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

по данному опросу есть разъяснения Минфина

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 10 июля 2017 г. N 03-03-06/1/43596 Об учете при расчете налоговой базы по налогу на прибыль организаций доходов при получении в безвозмездное пользование имущества от учредителя организации
3 августа 2017
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу учета при расчете налоговой базы по налогу на прибыль организаций доходов при получении в безвозмездное пользование имущества от учредителя организации и сообщает следующее.

На основании пункта 8 статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 Кодекса.

В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно, в частности, от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.

При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.

Однако статья 251 Кодекса не предусматривает исключения из налоговой базы доходов в виде стоимости безвозмездно полученных имущественных прав. Имущественные права, в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Кодекса, к имуществу не относятся.


Таким образом, организация, получившая от своего единственного учредителя по договору безвозмездного пользования право пользования имуществом (т.е. имущественное право), учитывает в целях налогообложения прибыли организаций доход в виде безвозмездного права пользования данным имуществом, размер которого определяется исходя из рыночных цен с учетом положений пункта 8 статьи 250 Кодекса.

1
0
1
0
Кирилл Черепанов
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

При получении имущества от физических лиц на условиях безвозмездности в целях налогообложения не учитывается доход, только если уставный капитал получающей организации более чем на 50% состоит из доли этого физического лица (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). В том числе если это физическое лицо является работником данной организации. Но при условии, что в течение одного года со дня его получения указанное имущество не передается третьим лицам.
Но данное условие относится к случаю безвозмездной передачи имущества на постоянной основе, а не на ограниченный срок.

Контролирующие органы подтверждают, что при применении УСН налогоплательщики включают в состав доходов безвозмездно полученное право пользования имуществом исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества (Письма Минфина России от 25.08.2014 N 03-11-11/42295, от 03.02.2014 N 03-11-11/4042, от 05.07.2012 N 03-11-06/2/84). 

Арбитражные суды тоже признают, что при получении в безвозмездное пользование имущества у «упрощенца» возникает доход, который определяется с учетом рыночной стоимости арендной платы за него (Постановления ФАС Дальневосточного округа от 25.12.2013 N Ф03-6063/2013 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 31.03.2014 N ВАС-4018/14), от 13.07.2011 N Ф03-2930/2011).

Таким образом, данная норма, содержащаяся в п.11 НК РФ ст. 251, при буквальном прочтении относится к имуществу, переданному безвозмездно (на постоянной основе), а не ко временному безвозмездному пользованию имуществом. 

Поэтому очень рискованно применять данное правило к Вашему случаю, так как налоговые органы при проверке доначислят вам налог, и суды, скорее всего, их поддержат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Пришел штраф за превышение максимальной массы, ТС фура (седельный тягач с полуприцепом), груз везли 17 тн, перегруза не было
Добрый день. Пришел штраф за превышение максимальной массы, ТС фура (седельный тягач с полуприцепом), груз везли 17 тн, перегруза не было. Как нам действовать в такой ситуации, постановление с фотофиксацией на госуслугах не прикреплено.
, вопрос №4098314, Сергей, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте получил Травму на СВО есть справка Формы 50 так же по 98 приказу лежал в госпитале, есть степень
Здравствуйте получил Травму на СВО есть справка Формы 50 так же по 98 приказу лежал в госпитале, есть степень тяжести, полученная в пятигорске Все здал в секретку Уже пол года нет выплаты Можем ли мы получить выплату после увольнения по несоблюдению
, вопрос №4097456, Идрис, г. Москва
Гражданское право
Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации
здравствуйте. мой сын учится в 9 классе по семейной форме обучения. промежуточную аитестацию за 9 класс он сдал. прикреплен к московской школе, которая имеет аккредитацию и лицензию. мы живём в Курске. это приграничный с Украиной район. Вчера наш губернатор освободил от сдачи ОГЭ всех учеников области в связи со сложной обстановкой. Аттестат можно будет получить на основании итоговых контрольных: "выпускники школ Курской области имеют право пройти государственную итоговую аттестацию в форме промежуточной аттестации" Мы прикреплены к московской школе и планировали сдавать ОГЭ в Москве. Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации. Может ли наша Курская школа и комитет образования отказать в зачислении ребёнка, чтобы получить аттестат? На основании того, что уже поздно подавать заявление. Мне прислали Приказ Минпросвещения 232 рособрнадзора 551. В 12-14 пунктах говорится о сроках заявления на прохождение ГИА. Там можно подать его за две недели только в том случае если есть ОВЗ или уважительные причины. но ребенку не нужно сдавать ГИА. а только получить аттестат на основании промежуточной аттестации, выданной московской школой. и будет ли считаться уважительной причина: сложная обстановка в регионе, в котором мы проживаем и приказ губернатора
, вопрос №4096277, Irina, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Дата обновления страницы 23.01.2018