Пересмотр алиментов в сторону уменьшения

Здравствуйте! Насколько реально пересмотреть алименты в сторону уменьшения, если не изменилось ни место работы, ни семейное положение, ни зп? Муж после развода согласился (что зафиксировано решением суда) на выплату алиментов в тдс 50 тысяч рублей. Причина решения: ответчик имеет переменчивый доход, который не отвечает его официальному доходу; для сохранения прежнего уровня обеспечения ребёнка назначили алименты в твёрдой денежной сумме.

Сейчас причина желания уменьшить алименты в том, что бывшая супруга требует половину оплаты ипотечной квартиры (взятой в браке, но не разделенной после), оплаты половины жкх этой квартиры. Что вкупе с алиментами представляет непосильную сумму.

, Вера, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вера.

Шансы безусловно есть, муж вправе подать иск в порядке статьи 119 СК РФ и приложить доказательства несения этих расходов.

Семейный кодекс

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Разрешение споров об изменении установленного судом размера
алиментов и освобождении от уплаты алиментов.
Задолженность по алиментам

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.
При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Вместе с тем, должен Вас предупредить, что не исключен отказ в удовлетворении иска.

Пример судебной практики из Обзора судебной практики Верховного Суда за 2015 год.  Он не обязателен, но рекомендован к применению.

 «Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

В судебной практике встречались случаи, когда суды
необоснованно удовлетворяли требование о снижении размера алиментов.

Например, решением мирового судьи Советского округа г.
Липецка, оставленным без изменения апелляционным определением Советского
районного суда г. Липецка, были удовлетворены требования истца об уменьшении  размера алиментов, уплачиваемых им на несовершеннолетнего ребенка, в связи с ухудшением состояния здоровья истца и несением им дополнительных материальных затрат (наличие кредита, оплата съемного жилья).

Президиум Липецкого областного суда с выводами мирового
судьи и суда апелляционной инстанции не согласился и исходил из того, что
ухудшение состояния здоровья, не препятствующее продолжению прежней работы, не является достаточным основанием для изменения размера алиментов. Истец имеет постоянное место работы — ЗАО, занимает должность коммерческого директора.
Доказательств того, что он несет дополнительные расходы на лечение, истец суду  не представил. Что касается наличия кредитных обязательств, а также несения   расходов на жилье, то данные обстоятельства сами по себе не свидетельствуют об  ухудшении материального положения истца. Президиум Липецкого областного суда правильно  отменил вышеуказанные судебные постановления и вынес новое решение, которым  отказал в удовлетворении иска о снижении размера алиментов.

С уважением!   Г.А.  Кураев

В соответствии с пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 года N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

Погожева Наталья

Приведенный Вами Пленум утратил силу с принятием указанного мною Пленума 2017 года.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Вера! Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Поэтому, если:

не изменилось ни место работы, ни семейное положение, ни зп?

очень сложно.

А касательно же:

бывшая супруга требует половину оплаты ипотечной квартиры (взятой в браке, но не разделенной после), оплаты половины жкх этой квартиры. Что вкупе с алиментами представляет непосильную сумму.

тогда здесь уже надо сопоставлять две вещи:  конкретные расходы на ребенка и насколько они соотносятся с присужденной суммой алиментов.

Далее уже ставить вопрос в порядке ст.119 СК РФ

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Вера, здравствуйте.

В законе предусмотрены чёткие основания для снижения размера алиментов.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При этом суду потребуются чёткие доказательства изменения размера алиментов.

Что касается причины — требование платить по ипотеке и ЖКХ — предполагаю, что суд к таким основаниям отнесётся скептически. Насколько я понимаю, квартира приобреталась в совместную собственность, не разделена и находится в совместной собственности бывших супругов — без выделения долей. По Закону, собственник несёт бремя содержания своего имущества (в том числе оплаты ЖКХ), договор ипотеки, полагаю, имеет 2 собственников/контрагентов (прошу моё предположение подтвердить или опровергнуть). Таким образом, бывший супруг является собственником квартиры, в том числе, и несёт бремя содержания своего имущества вне зависимости от наличия алиментных обязательств.

С уважением,

Роман Новиков

здравствуйте! а насколько реально перевести свою долю ипотечной квартиры на дочь в счет алиментов?

Вера

Этот вариант присутствует с учётом ранее сделанных платежей, но на него, в том числе, может потребоваться согласие матери. Опять же, таким образом можно погасить долги, но не избавиться от будущих алиментов

Вера
Клиент, г. Москва

Согласие матери это увы невозможно. Ее вполне устраивает положение дел.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сложно тут что либо предсказывать, но суды не часто снижают алименты, нужны очень веские причины. Ухудшение положения ребенка при этом не допускается.

Семейный кодекс

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

плюс постановление пленума

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Разрешение споров об изменении установленного судом размера
алиментов и освобождении от уплаты алиментов.
Задолженность по алиментам

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

естественно это возможно только через суд.

Другое дело что оплата жкх врятли будет для суда причиной снижать алименты. Их не всегда снижают при наличии даже другого ребенка и семьи, а у вас речь об имуществе. Да и положение материальное или состояние здоровья например, не менялось.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Вера, здравствуйте. Ну квартира ипотечная — это собственность, в том числе, и бывшего супруга, он обязан нести бремя содержания своего имущества. Обязанность уплачивать алименты на ребенка — это другая обязанность, никак не связанная с его правами в отношении недвижимости. По поводу оплаты коммунальных расходов — здесь вопрос спорный. Живут там, я так понимаю, бывшая супруга и ребенок? Собственники обязаны оплачивать расходы на отопление, текущий ремонт и содержание, взносы на кап. ремонт. Остальное должен платить тот, кто там фактически проживает и потребляет коммунальные ресурсы (во всяком случае, в судебном порядке собственник это может требовать, если отсутствует соответствующее соглашение). За ребенка платят родители в равных долях вне зависимости от того, с кем из родителей ребенок проживает. Но эта сумма уже входит в алименты. А как вообще принималось решение по алиментам? Бывший супруг был согласен с этой суммой? На тот момент супругой поднимался вопрос об оплате квартиры и коммунальных платежей?

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Я думаю, что исходя из сложившейся судебной практики, по указанным Вами основаниям у мужа не получится снизить размер алиментов.

Поскольку содержание ребенка на прежнем уровне первоочередное по сравнению с выполнением гражданско-правовых обязательств перед третьими лицами (вторая жена и банк).

 В соответствии с пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 года N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).
Согласно правовой позиции изложенной в разделе III Обзора судебной практики по делам, связанным о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов , поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты , поддерживать выплату алиментов в прежнем размере .

Как указал Европейский суд по правам человека в постановлении от 20.01.2011 по делу «Рытченко против Российской Федерации» (жалоба N 22266/04) со ссылкой на статью 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, необходимо соблюдать строгий баланс между интересами ребенка и интересами родителей. В процессе соотнесения этих интересов приоритетом являются интересы ребенка.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

бывшая супруга требует половину оплаты ипотечной квартиры (взятой в браке, но не разделенной после), оплаты половины жкх этой квартиры. Что вкупе с алиментами представляет непосильную сумму.

Вера

если не прошло 3 года тогда рекомендую произвести РАЗДЕЛ имущества, и оплачивать свою часть квартиры:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность..

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

 Уменьшить алименты можно в соответствии со ст. 119 СК РФ. но необходимо будет ДОКАЗАТЬ, что РЕАЛЬНО уменьшился ЗАРАБОТОК супруга, либо увеличился налог,… либо болеете Вы или Ваш супруг, и деньги идут на ЛЕКАРСТВА,,.,

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
В поддержку норм права, приведённых моими коллегами выше хотел бы рассмотреть с вами судебную практику, которая сложилась по подобным делам:
1.  Определение № 11-191/2017 от 20 июня 2017 г. по делу № 11-191/2017
_  обоснование заявленных исковых требований о снижении размера алиментов на содержание дочери, истец ссылается на то, что в связи с тем, что его заработная плата составляет в среднем 16 000 рублей, алименты он должен платить более 9000 рублей, до устройства на работу у него образовалась задолженность в размере 60 000 рублей, судебные пристава стали удерживать из его заработной платы 70% на руки ему выдают примерно 2500 рублей, в связи с чем он попал в трудное материальное положение, проживает в неблагоустроенном доме своих родителей со старшей дочерью и ее семьей, в связи с тем, что в благоустроенной квартире? доли которой принадлежит ему на праве собственности, а другая ответчице, проживает мать ответчицы и он не может в нее вселиться, что не оспаривалось в судебном заседании.
_ В понижении размера алиментов отказать.
2.Решение № 11-22/2017 от 15 июня 2017 г. по делу № 11-22/2017

_ФИО4 обратился в суд с иском к ФИО5 об уменьшении размера взыскиваемых алиментов указав, что на основании решения мирового судьи судебного участка № Видновского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО4 в пользу ФИО5 взысканы алименты в размере? части всех видов заработка и иного дохода, на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребенка. С ФИО4 в пользу ФИО5 взысканы дополнительные расходы в сумме <данные изъяты> рублей на оказание медицинской помощи ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 заключил брак с ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11 родился ребенок.ДД.ММ.ГГГГ истец перенес операцию: видеоторакосколическая нижняя лобэктомии справа.ДД.ММ.ГГГГ истец перенес операцию: ревидеоторакоскопия справа, остановка внутриплеврального кровотечения, удален гемотооакса, санация и дренирование правой плевральной полости. ДД.ММ.ГГГГ истец перенес операцию: торакоцентез, дренирование правой плевральной полости. ФИО4 прооперирован по поводу врожденной кистозной дисплазии нижней доли правого легкого. Считая, что указанные обстоятельства являются основанием для изменения размера алиментов, взыскиваемых с ФИО4 в пользу ФИО5 на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО1, <данные изъяты>, ФИО4 обратился в суд с заявлением об изменении размера алиментов, взысканных на основании решения мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в пользу ФИО5 на содержание ФИО1 с? части до <данные изъяты> заработка или иного дохода.

_Решением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ требования ФИО4 удовлетворены. Размер алиментов, взыскиваемых с ФИО4 в пользу ФИО5 на содержание несовершеннолетнего ребенка – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по решению мирового судьи судебного участка № Видновского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен и определен в размере <данные изъяты> заработка и иного дохода ФИО4. В таком размере алименты взысканы ежемесячно со дня вступления решения суда в законную силу и до совершеннолетия ребенка или до изменения материального (семейного) положения сторон.

3.  Решение № 11-40/2017 от 23 мая 2017 г. по делу № 11-40/2017 (ДАННЫЙ СЛУЧАЙ ДУМАЮ БУДЕТ ВАМ ОСОБЕННО ИНТЕРЕСЕН)

_ Шутов А.В. обратился к мировому судье Восточного судебного участка с иском к Шутовой К.С. о снижении размера алиментов, взыскиваемых в пользу ответчика на ребенка Шутову М., <....>. рождения, с 1\4 до 1\6 части заработка и (или) иного дохода истца. Решением мирового судьи Восточного судебного участка от 06.03.2017 Шутову А.В. отказано в иске к Шутовой К.С. об уменьшении размера алиментов.В апелляционной жалобе ответчик Шутов А.В. просит отменить решение мирового судьи, приняв новое решение об удовлетворении заявленных требований. Истец указал, что в соответствии со ст. 81 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых на 2-х несовершеннолетних детей, не должен превышать 1\3 доли заработка родителя или по 1\6 доле заработка на каждого ребенка, поскольку дети равны в своих правах. На данный момент из заработка истца удерживается на содержание 2-х несовершеннолетних детей половина (1\2 доля) заработка, а также алименты на содержание двух супруг в размере <....> руб., что нарушает право истца на существование. Оставшихся средств недостаточно для обеспечения собственного пропитания истца. В настоящее время истец решает вопрос о снижении алиментов на сына Данила до 1\6 части дохода ежемесячно. Более того, ответчик не возражает против снижения размера алиментов, взыскиваемых в ее пользу на дочь М. Шутову, до 1\6 доли дохода истца, поскольку выплачиваемых средств достаточно для проживания дочери М. в равных условиях с другим ребенком истца.

_ Учитывая изменение материального и семейного положения истца, мнение ответчика по заявленному иску, суд находит возможным снизить размер алиментов, взыскиваемых с истца на дочь Шутову М. с 1\4 до 1\6 доли заработка и (или) иного дохода истца.
Как видите ситуации могут решаться по разному здесь всё зависит от доказательной базы, которую может собрать муж. Если суд посчитает обстоятельства об ипотеке значимыми, то удовлетворит требования.

здравствуйте! а насколько реально перевести свою долю ипотечной квартиры на дочь в счет алиментов?

Для ответа на этот вопрос приведу Вам ряд статей:

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

То есть оплата алиментов долей в имуществе возможна.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

соответственно, если обе стороны  придут к соглашению и заключат его в надлежащей (нотариальной) форме, то будут применяться положения, определённые данным соглашением.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

В таком случае — единственный вариант для вас, это, к сожалению, изменение размера алиментов через суд по статье ст. 119 СК РФ и порядком, который уже выше изложили я и мои коллеги.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.