8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Режим работы сотрудника психиатрической больницы, если смена длится 12 часов

Работаю санитаркой в психиатрической больнице,смены по 12 часов. Имею ли я право на отдых в течении смены?

, Наталья, г. Москва
Анна Владимирова
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Отдых регулируется статьёй 108 ТК РФ и внутренними локальными актами

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

1
0
1
0
Владимир Яцерук
Владимир Яцерук
Юрист, г. Березники

Наталья, добрый день.

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

 
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.
(в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

1
0
1
0
Светлана Шабронова
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! 

Право на отдых закреплено в Конституции РФ. 

В течение рабочего дня (смены) работник имеет право на отдых.

Виды перерывов в течение рабочего дня (смены):
— перерыв для отдыха и питания;
— специальный перерыв для обогрева и отдыха;
— перерывы для кормления ребенка (ст. 258 Трудового кодекса РФ).

Продолжительность перерыва для отдыха и питания должна быть не менее 30 минут и не более 2 часов.
У некоторых категорий работников (железнодорожников, водителей и др.) при 8-часовом рабочем дне перерыв может быть разбит на две части. При этом общая продолжительность этих частей в сумме должна составлять от 30 минут до двух часов. Если по графику сменности рабочий день работника превышает 8 часов, ему должны быть предоставлены два перерыва.
По согласию сторон в силу производственной необходимости в пределах рабочего дня перерыв может быть перенесен на другое время (без изменения установленной продолжительности).

Важно! Данный перерыв предоставляется всем работникам.

По общему правилу конкретное время предоставления перерыва для отдыха и питания и его продолжительность должны быть зафиксированы в Правилах внутреннего трудового распорядка.


Важно! Возможно определение времени предоставления перерыва для отдыха и питания, а также его продолжительности соглашением сторон трудового договора.

Если по условиям работы предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень работ и места для отдыха и приема пищи должны быть определены в Правилах внутреннего трудового распорядка.

Важно! В этом случае перерыв для отдыха и питания включается в рабочее время и оплачивается.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Хочу внести правила для банкетных мероприятий по длительности не более 6 часов и далее продление на платной основе за каждый час
Помогите пожалуйста уважаемые юристы! Работаю в ресторане администратором. В ресторане 1 зал на 70 посадочных мест, режим работы с 12:00 до 24:00. Хочу внести правила для банкетных мероприятий по длительности не более 6 часов и далее продление на платной основе за каждый час. Бухгалтер говорит, что мы не имеем право ограничивать банкеты во времени и брать оплату за продление в рамках рабочего времени ресторана т.е. с 12:00 до 24:00, А СВЫШЕ РАБОЧЕГО ГРАФИКА можно брать оплату за продление работы ресторана. Я сторонник проведения банкетных мероприятий на договорной основе, что если в договоре прописано начало и конец мероприятия а так-же указана сумма продления по истечению 6 часов, то заказчик обязан оплатить продление или покинуть помещение если потребует администратор заведения. Прошу помочь с договором и подсказать какие необходимо соблюсти правила или что добавить в правила в уголок потребителя для того чтобы законно пользоваться новым для нашего заведения правилом. 2024-01-18 18:44:28 обязаны ли мы при этом закрывать заведение на спецобслуживание и никого больше не принимать ?Если да, то возможно ли как-то обойти это ограничение. Может быть формулировка существует другая или может быть возможно в договоре указывать частичную аренду помещения а не весь зал или добавить пункт где заказчик сам разрешает ресторану принимать еще гостей ?
, вопрос №3980798, Василий николаенко, г. Краснокаменск
Автомобильное право
При составлении акта медики основанием написали приказ начальника больницы хотя по факту протокол гибдд на мед2
Остановили за нарушение 128.ч1. В мировом суде по причине нарушений при составлении акта медицинского осведельстаования права оставили и протокол по администрации волосы право нарушению остановились. Сотрудник гибдди подал жалобу в районный суд, после рассмотрения вернули в мировой на более подробное расследование. Ошибки при составлении акта освидетельмтвания 1. Алкотестер не выдал чек при второй пробе воздуха. 2. При составлении акта медики основанием написали приказ начальника больницы хотя по факту протокол гибдд на мед. Освидетельствание. 3. В акте написано номер протокола на отстранение от управления автотранспортом а не направление на осмотр. 4. Позания алкотестера написаны которые не щафиксированы на видео материалах. Но при допросе в суде медики сказали да ошиблись но он был пьян. Так же просто составлении протокола в оригинале есть дописки которые отсутствуют в копии выданной мне на руки. Есть ли возможность развалить выиграть дело или оно всетаки проигрышное, уже 6 месяцев судимся.
, вопрос №3979527, Андрей, г. Петрозаводск
Уголовное право
Здравствуйте, жена находилась на амбулаторном лечение в психиатрической больнице, дома муж забрал у неё лекарство и она сделала попытку суицида, капое наказание ждёт мужа?
Здравствуйте, жена находилась на амбулаторном лечение в психиатрической больнице, дома муж забрал у неё лекарство и она сделала попытку суицида, капое наказание ждёт мужа?
, вопрос №3979362, Герман, г. Владивосток
Трудовое право
И что мне делать в данной ситуации?
Добрый день , в начале ноября я устроилась на работу в компанию вайлбериз с испытательным сроком три месяца. Компания создавала новый отдел, приняла на работу человека на должность руководителя отдела, также с испытательным сроком три месяца. Она набрала команду из 20 человек, включая меня. Во время приема на работу мне сказали, что потребуется ноутбук для работы, также сказали, что если у меня его нет, то можно взять в компании в рассрочку на 12 месяцев и со скидкой сотрудника. Я воспользовалась данным предложением. Хотя позже, когда мне на руки выдали трудовой договор, там было прописано, что компания предоставляет комьпьютерную технику для работы. До новогодних праздников я работала без нареканий. Никаких претензий ко мне не было. 09.01.2024. после выходных мы вышли на работу, а 10.01.2024 нам объявили, что наш руководитель не прошла испытательный срок , и наш отдел признан нерентабельным. Всем сотрудникам сказали написать заявления одним днём, т к. Испытательный срок ещё не закончен. Мы написали заявления об увольнении с16.01.2023. Но мне выставили счёт на 81000 рублей, сказали что я больше не сотрудник компании и мне нужно одним платежом оплатить ноутбук. Без этого меня не могут уволить и дать расчёт. Прислали бланк заявления за свой счёт до пятницы. За это время нужно найти деньги. Таких денег одномоментно у меня нет, я рассчитывалась на рассрочку, и не отказываюсь платить и после увольнения. Но компания заявляет , что я не сотрудник и они не смогут контролировать платежи, возврату Техника тоже не подлежит. Два платежа с меня уже вычли. Скажите , правомерно ли это. И что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №3979314, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Что будет этим ребятам если я обращусь в полицию
Отдал теливизори в ремонт ребятам с Авито, сделали телевизор за 3к. Через 2 недели работы телевизора он сломался, гарантия на него 12 месяцев. Ребята телевизор чинить не хотят. Что будет этим ребятам если я обращусь в полицию.
, вопрос №3978900, Глеб, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.01.2018