Можно ли заключить дополнительное соглашение на увеличение суммы договора текущим числом?

Здравствуйте. Можно ли заключить дополнительное соглашение на увеличение суммы договора текущим числом, если срок действия договора до 31 декабря 2017 года?

, Оля, г. Оренбург
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

Если в договоре прописан четкий срок его действия до 31 декабря 2017 года, то 1 января 2018 года он заканчивает свое действие. Когда договор закончил свое действие, все права и обязанности по этому договору тоже прекратили свое действие. Поэтому заключить дополнительное соглашение не получится. Необходимо составить новый договор.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.  Если срок договора истек, а обязательства по договору прекратились, то изменение условий такого договора (заключение дополнительного соглашения) недопустимо. Вместо это вы можете заключить новый договор.

Дарья Полуботко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Ольга такое соглашение не запрещено законом, в силу свободы договора, а также на основании ст. 425 ГК РФ, в которой указано, что «Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора».

Под договором здесь также понимаются любые соглашения к договору, в том числе дополнительные соглашения.