Уважаемые коллеги,
спасибо за ответы:
Мой вопрос был в том, не КАК поставить на учет, а КАК НЕ ставить. Так как ставить это чудо на учет я точно не собираюсь. Эксплуатация в деревне, основное предназначение лесные дороги, но 5 км, как и говорил, надо доехать.....
для наглядности, это примерно будет выглядеть так http://youtu.be/IpsoAgzChA8
Давайте по частям разберем, как можно не ставить - последовательные вопросы:
1) Если мотора совсем не будет. Только педали и четыре колеса. То это = велосипед?
2) Если 3 колеса, но присутствует электромотор? То это то же что и мопед?
3) Как на дороге (какими нормативеными документами) ДПС может понять, что движущая сила - мотор, а не педали?
4) Ну и, что грозит в самом неприятном случае? Эвакуация, отчуждение ТС, штраф (какой) лишение прав категории B, что еще?
вот некоторые правила для водителя механического ТС, то есть 4-х колесного оборудованного двигателем:
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.
по Вашим доп.вопросам:
1) да. велосипед
2) да.мопед.
3) остановив и осмотрев.
4) наказание:
Статья 12.1. КоАП РФ.
1. Управление транспортным средством, не
зарегистрированным в установленном порядке, -
влечет наложение административного штрафа в размере от
трехсот до восьмисот рублей.
Примечания:
1. Под транспортным средством в настоящей статье
следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя
более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более
50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации,
а в других статьях настоящей главы также трактора, другие самоходные
дорожно-строительные и иные машины, трамваи, троллейбусы.