Как снизить процент удержаний по исполнительному листу?

Здравствуйте. Сегодня была на приеме у судебного пристава, попросила бланк заявления, чтобы написать заявление о снижении процентной ставки по удержаниям по ИЛ. Пристав отказала, сказала, что у меня большой долг полтора миллиона рублей, типа бесполезно. У меня больше 2-х лет удерживают 50 процентов с зарплаты. Раньше было легче, с нами жила мама инвалид 1 группы, 5 января ее не стало. У меня двое несовершеннолетних детей 10 лет и 8 лет, я одна воспитываю их, зарплата после удержаний 8000 рублей, неужели ничего нельзя сделать?

, Альбина, г. Мелеуз
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Альбина, судебные приставы чаще всего отказывают в снижении размера удержаний, поэтому помочь Вам может только суд. Необходимо обращаться в суд, вынесший решение,  с заявлением о снижении размера удержаний, но необходимо правильно обосновать данное заявление, поскольку произвольно размер удержаний не снижается.

Если необходима помощь в составлении заявления, пишите в личные сообщения на данном сайте.

Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст.99 Закона об исполнительном производстве размер удержания из заработной платы и иных доходов должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

При этом имеется позиция Конституционного суда с учетом того обстоятельства, что заработная плата является единственным источником существования. В таком случае необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и должника-гражданина требует защиты прав последнего путем не только соблюдения минимальных стандартов правовой защиты, отражающих применение мер исключительно правового принуждения к исполнению должником своих обязательств, но и сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12 июля 2007 года N 10-П).

Также имеется позиция Конституционного суда о том, что по смыслу части 2 статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» во взаимосвязи с его статьей 4, конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств данного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи (определения от 13 октября 2009 года N 1325-О-О, от 15 июля 2010 года N 1064-О-О, от 22 марта 2011 года N 350-О-О и др.).

Из смысла разъяснений, содержащихся в Определении Конституционного Суда РФ от 17 января 2012 года N 14-О-О, следует, что при определении размера удержания из заработной платы должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер заработной платы, с тем чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования.
Поскольку положения части 2 статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, они позволяют судебному приставу-исполнителю устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника, а потому не могут быть признаны нарушающими конституционные права граждан.

На основании изложенного, Вы вправе вправе обратиться в установленном порядке в суд с заявлением об отсрочке или о рассрочки исполнения судебного постановления, об изменении способа и порядка его исполнения.

Желаю Вам удачи в разрешении сложившейся ситуации.