Можно ли оспорить обвинение в мошенничестве, если не знали о подделке документов?

После рождения третьего ребенка выдают 100 тысяч рублей. Для этого нужно предоставить чеки на эту сумму (подтверждение, что деньги были потрачены на детские вещи). Сдали, деньги получили. Выяснилось, что чеки поддельные. Завели уголовное дело по статье мошенничество. Как можно помочь? Если мать не знала, что чеки поддельные.

, Ирина,
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

После рождения третьего ребенка выдают 100 тысяч рублей. Для этого нужно предоставить чеки на эту сумму (подтверждение, что деньги были потрачены на детские вещи). Сдали, деньги получили. Выяснилось, что чеки поддельные. Завели уголовное дело по статье мошенничество. Как можно помочь? Если мать не знала, что чеки поддельные.

Ирина

Фактически вещи были приобретены или нет? Если вещей нет, то как мать ребенка могла не знать о фальсификации? Кто-то другой их изготовил и передал матери ребенка?

Ирина
Клиент

Принес муж, с которым сейчас совместно мать не проживает. Деньги так же пришли на карту мужа, и он их потратил.

Ирина

Он кем проходит по делу? То, что муж принес жене какие-то чеки без товаров, а потом жена использовала их для получения выплаты, только подтверждает умысел, причем группы лиц.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Ирина. Помочь в данной ситуации сможет только адвокат, специализирующийся по уголовным делам. Он сможет ознакомится с материалами уголовного дела в том объеме, в котором это возможно на стадии предварительного следствия, после чего выстроить линию защиты.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.