Где взять справку от жилищных органов о нахождении ребенка на иждивении заявителя?

Подскажите, где взять справку жилищных органов о нахождении ребенка на иждивении заявителя при подачи заявления на взыскание алиментов. Ребенок прописан в другом городе в квартире отца.Я прописана в другом городе.

, Екатерина, г. Псков
Екатерина Прокофьева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Екатерина!

К заявлению о взыскании алиментов на ребенка нужна Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении заявителя. Обращаться надо в ЖЭК или Управляющую компанию по месту фактического проживания ребенка с просьбой выдать такую справку. Но для этого представители ЖЭК должны выйти на обследование квартиры и составить акт о фактическом проживании, что может повлечь доначсиление по коммунальным платежам.

Еще можно обратиться в орган опеки и попечительства за составлением акта обследования условий проживания родителей (родителя) и ребенка. Или представить справки из детской поликлиники по месту проживания ребенка.

А вообще предоставьте вместо справки — судебное решение о разводе, где определялся с кем из родителей остается ребенок. В иске можно указать, что нахождение на иждивении ребенка будет подтверждено в суде также свидетельскими показаниями — ФИО, адрес.