8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если застройщик отказывается выдавать акт приема-передачи, требуя оплатить лишние метры?

В 2015 году приобрел квартиру по ДДУ. Застройщик просрочил сдачу дома почти 2 года. В данный момент приглашает на выдачу актов приёма-передачи квартиры, но требует доплатить за лишние квадратные метры, которые образовались после обсчета БТИ. В договоре такой пункт есть, но счета у них арестованы, т.к. многие уже обратились за неустойкой еще во время строительства, и теперь получают каждый месяц 5-50 руб (деньги и непроданные квартиры застройщик вывел на родственников). Соответственно смысла подавать мне в суд на неустойку нет, но и без оплаты лишних метров мне не дадут акт.

Застройщик просит оплатить метры наличными на руки, при этом никаких подтверждающих передачу денег документов он мне не даст. Аргументирует это тем, что в акте есть пункт "финансовых претензий друг к другу не имеем" и это решит все вопросы.

Вопрос: сможет ли застройщик после подписания акта взыскать с меня еще раз, уже официально, оплату за метры? или данный пункт в акте действительно не дает ему такого права?

Показать полностью
, Зимина Екатерина Андреевна, г. Воронеж
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина Андреевна!

Вы спрашиваете:

Что делать, если застройщик отказывается выдавать акт приема-передачи, требуя оплатить лишние метры?

Если в договоре купли-продажи имеется соответствующий пункт относительно оплаты этих самых лишних метров в случае подтверждения БТИ, то придется оплатить. Насчет формы оплаты. Желательно, чтобы застройщик, получив эту оплату, написал Вам от руки соответствующую расписку. Но нет особой опасности, если в акте приёма-передачи отдельным пунктом будет указано, что  «финансовых (материальных) претензий друг к другу не имеем». При такой фиксации никакой суд с Вас эту доплату не взыщет.

1
0
1
0
Мария Спиридонова
Мария Спиридонова
Юрист

Возможно направить застройщику уведомление об исполнении обязательств по договору участия в долевом строительстве и заявление о зачете обязательства участника строительства перед застройщиком образовавшегося в результате увеличения площади квартиры в связи с наличием обязательства застройщика перед участником строительства по оплате неустойки в связи с нарушением застройщиком предусмотренного договором срока передачи объекта долевого строительства.

Следует обратить внимание, что наличие судебного акта, ранее постановившего взыскание с застройщика неустойки, позволило бы Вам руководствоваться ст. 410 ГК РФ, в соответствии с которой, обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок, которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны. При этом встречные требования возникают из обязательств, в которых участвуют одни и те же лица, являющиеся одновременно и должниками, и кредиторами по отношению друг к другу. Пример соответствующей судебной практики прилагаю.

Желаю удачи! Надеюсь мой ответ был для Вас полезен.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
, вопрос №4083853, Анна, г. Новосибирск
Трудовое право
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение?
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение? Говорят руководителя нет в данный момент, можете ей позвонить. А она не отвечает на звонки
, вопрос №4082434, Нурбек, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
Здравствуйте. Я продаю бу шины, как физ лицо. Шины не мои лично. Поэтому я не знаю про них точно всю информацию что с ними. Я заехал в шиномонтаж и накачал их, что бы проверить. Сказали все в порядке. Я продал эти шины и покупатель оказался не доволен, увидел заплатку, которую я не заметил. Обязан ли я по закону, как продавец, физическое лицо, знать всю информацию о шинах и говорить ее покупателю? Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
, вопрос №4081639, Константин, г. Екатеринбург
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возможно ли это сделать без коробки и что делать, если это возможно, а магазин отказывается?
Здравствуйте. Купил в днс дистанционно смарт часы, а они мне не понравились. Насколько я знаю, если заказал товар, то его можно обменять. Возможно ли это сделать без коробки и что делать, если это возможно, а магазин отказывается?
, вопрос №4081034, Александр, г. Калуга
Нотариат
Здравствуйте, что делать если пропустил срок на ступени в наследство по завещанию более чем на 5 лет?
Здравствуйте, что делать если пропустил срок на ступени в наследство по завещанию более чем на 5 лет? Других претендентов на имущество нет.
, вопрос №4080016, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2018