Что делать, если застройщик отказывается выдавать акт приема-передачи, требуя оплатить лишние метры?

В 2015 году приобрел квартиру по ДДУ. Застройщик просрочил сдачу дома почти 2 года. В данный момент приглашает на выдачу актов приёма-передачи квартиры, но требует доплатить за лишние квадратные метры, которые образовались после обсчета БТИ. В договоре такой пункт есть, но счета у них арестованы, т.к. многие уже обратились за неустойкой еще во время строительства, и теперь получают каждый месяц 5-50 руб (деньги и непроданные квартиры застройщик вывел на родственников). Соответственно смысла подавать мне в суд на неустойку нет, но и без оплаты лишних метров мне не дадут акт.

Застройщик просит оплатить метры наличными на руки, при этом никаких подтверждающих передачу денег документов он мне не даст. Аргументирует это тем, что в акте есть пункт "финансовых претензий друг к другу не имеем" и это решит все вопросы.

Вопрос: сможет ли застройщик после подписания акта взыскать с меня еще раз, уже официально, оплату за метры? или данный пункт в акте действительно не дает ему такого права?

, Зимина Екатерина Андреевна, г. Воронеж
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина Андреевна!

Вы спрашиваете:

Что делать, если застройщик отказывается выдавать акт приема-передачи, требуя оплатить лишние метры?

Если в договоре купли-продажи имеется соответствующий пункт относительно оплаты этих самых лишних метров в случае подтверждения БТИ, то придется оплатить. Насчет формы оплаты. Желательно, чтобы застройщик, получив эту оплату, написал Вам от руки соответствующую расписку. Но нет особой опасности, если в акте приёма-передачи отдельным пунктом будет указано, что  «финансовых (материальных) претензий друг к другу не имеем». При такой фиксации никакой суд с Вас эту доплату не взыщет.

Мария Спиридонова
Юрист

Возможно направить застройщику уведомление об исполнении обязательств по договору участия в долевом строительстве и заявление о зачете обязательства участника строительства перед застройщиком образовавшегося в результате увеличения площади квартиры в связи с наличием обязательства застройщика перед участником строительства по оплате неустойки в связи с нарушением застройщиком предусмотренного договором срока передачи объекта долевого строительства.

Следует обратить внимание, что наличие судебного акта, ранее постановившего взыскание с застройщика неустойки, позволило бы Вам руководствоваться ст. 410 ГК РФ, в соответствии с которой, обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок, которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны. При этом встречные требования возникают из обязательств, в которых участвуют одни и те же лица, являющиеся одновременно и должниками, и кредиторами по отношению друг к другу. Пример соответствующей судебной практики прилагаю.

Желаю удачи! Надеюсь мой ответ был для Вас полезен.