Какое количество детей может посещать группу 2-х возрастов, независимо от площади групповой комнаты?

Группа 2 возраста с 2 до 3 лет и с 3 до 4 лет, в группе 27 человек. Заведующая хочет дополнить группу до 30 детей, может ли воспитатель отказаться принимать детей и на каком основании.

, Валентина

Согласно СанПиН 2.4.1.3049-13 подбор контингента разновозрастной (смешанной) группы должен учитывать возможность организации в ней режима дня, соответствующего анатомо-физиологическим особенностям каждой возрастной группы.

Количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты — для групп раннего возраста (до 3 лет) не менее
2,5 метра квадратного на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3
до 7 лет) — не менее 2,0 метра квадратного на одного ребенка.