Налог за продажу квартиры, оформленной по дарственной

Добрый день! Прошу подсказать в решении вопроса. Моя мама подарила мне через дарственную квартиру, я ее реализовал выше кадастровой стоимости,для покупки новой квартиры в ипотеку, осуществила покупку квартиры в строящемся доме срок сдачи первый квартал 2019 года, документов на право собственности на новую квартиру соответственно нет. Официально не работаю, зарегестрирован как ИП. Налог к начислению более 300 тыс. рублей. Подскажите как можно уйти от налога на законных основаниях. Спасибо

, Илья, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

, для покупки новой квартиры в ипотеку, осуществила покупку квартиры в строящемся доме срок сдачи первый квартал 2019 года, документов на право собственности на новую квартиру соответственно нет. Официально не работаю, зарегестрирован как ИП. Налог к начислению более 300 тыс. рублей. Подскажите как можно уйти от налога на законных основаниях. Спасибо

Илья

Илья, добрый день! Уйти от налога на законных основаниях навряд ли выйдет, но снизить налогооблагаемую базу можно. Для этого во-первых можно воспользоваться предусмотренным ст. 220 НК налоговым вычетом, во-вторых можно воспользоваться вычетом на приобретение квартиры если ранее им не пользовались. Но поскольку продажа и возникновение права на вычет при покупке у Вас будут в разных налоговых периодах платить часть налога за вычетом 1 млн. придется. Часть указанной суммы можно будет вернуть подав заявление на вычет вместе с декларацией в 2020 году если акт приема передачи будет подписан в 2019