Как воздействовать на соседей, чтобы прекратить курение в подъезде?

Здравствуйте! Я устал бороться с курящими соседями. Курят на лестничной площадке. На замечания реагируют агрессивно, провоцируют на драку. В ответ постоянно: - И что ты сделаешь? У меня ребенок вынужден дышать табачным дымом из-за их регулярного курения в подъезде. Сам я в прошлом боксер и могу всю эту толпу наказать физически и довольно серьёзно. Неподготовленный человек может не выдержать "поставленный удар", поэтому сдерживаюсь как могу, но уже близок к нервному срыву. А сидеть в тюрьме потом из-за этих людей мне совсем не хочется. Звонил по телефону нашему участковому, он меня отправил на сайт администрации города, чтобы я написал обращение в приемную. Я это сделал. Сам участковый от проблемы устранился, сказав что административными нарушениями занимается администрация. Чувствую что так и будут меня "футболить" из одого гос.органа в другой. А проблема как стояла на месте так и стоит. Никто никаких мер не принимает, беседы с соседями провожу только я. Подскажите пожалуйста законный и самый эффективный способ решения подобной проблемы... Иначе боюсь скоро любители курить в подъезде меня доведут до рукоприкладства, чего мне делать очень не хочется!

, Александр, г. Нижневартовск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Александр. Все законные методы Вы уже реализовали. Теперь остается только добиться действия указанных Вами должностных лиц (администрации, участкового уполномоченного полиции). Если оно не последует, то бездействие Вы можете обжаловать путем обращения в суд с административным исковым заявлением в порядке, установленном ст.ст. 218-220 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Как вариант могу предложить направить исковое заявление о взыскании компенсации с соседа, не так давно ВС РФ вынес по этому поводу положительное решение и взыскал с курящего соседа 5 т.р. Сумму, конечно, можно назвать символической, тем не менее

А проблема как стояла на месте так и стоит.

Александр

если больше ничего не помогает — можно попробовать.

https://rg.ru/2017/11/29/verho...

Если нужна помощь в подготовке заявления — обращайтесь в личные сообщения.