8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли в гардеробе поликлиники принимать шарф и шапку?

Имею ли я право сдать поликлинике шарф и шапку, если гордиробщица отказывается их принимать ?Спасибо.

, Мария, г. Москва
Павел Трушков
Павел Трушков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, данные правоотношения регулируются ст. 924 Гражданского кодека РФ. Хранение в гардеробах организаций

Договор хранения в гардеробе организации — это вид договора хранения, по которому организация (хранитель) обязуется безвозмездно или возмездно хранить вещь, сданную гражданином (поклажедателем) в гардероб, и возвратить ему эту вещь в сохранности.
Договор хранения в гардеробе организации является реальным договором. Он может быть как возмездным, так и безвозмездным, поскольку в п. 1 ст. 924 ГК установлено, что хранение в гардеробах организаций предполагается безвозмездным, если вознаграждение за хранение не оговорено или иным очевидным способом не обусловлено при сдаче вещи на хранение.
Особенность заключения договора хранения в гардеробе организации состоит в том, что принятие вещи гардеробщиком и выдача гражданину номерного жетона (номера, иного знака) означают заключение договора хранения. При этом в соответствии с положениями п. 2 ст. 887 ГК считается, что простая письменная форма договора хранения соблюдена.
Договор хранения в гардеробе, обслуживаемом гардеробщиком, считается заключенным также и в тех случаях, когда: 1) гардеробщик согласно установленному порядку принимает вещи без выдачи гражданам номерных жетонов или иных знаков; 2) гардеробщик по каким-то причинам не выдал гражданину номерной жетон или иной знак; 3) гражданин сам поместил вещь в гардероб (как в присутствии гардеробщика, так и без него).
Правила хранения в гардеробах организаций, установленные ст. 924 ГК, применяются также к хранению верхней одежды, головных уборов и иных подобных вещей, оставляемых без сдачи их на хранение гражданами в местах, отведенных для этих целей в организациях и средствах транспорта (п. 2 ст. 924 ГК). Договор хранения следует считать заключенным с момента помещения вещи гражданином в гардероб самообслуживания или в место, отведенное для этой цели в организациях и средствах транспорта.
Обеспечение сохранности вещи, сданной в гардероб. Согласно п. 1 ст. 924 ГК хранитель вещи, сданной в гардероб, обязан принять все меры для обеспечения сохранности вещи, предусмотренные п. п. 1 и 2 ст. 891 ГК.
Выдача вещи из гардероба. Если при принятии вещи в гардероб хранитель выдал поклажедателю жетон, то вещь выдается предъявителю жетона. В случае утраты жетона хранитель может выдать вещь, если факт принадлежности вещи не вызывает у него сомнений или доказан поклажедателем.
Таким образом, Вы имеете сдавать на хранение в гардероб верхнюю одежду, головные уборы и иные подобные вещи.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности?
Добрый день. Бухгалтер работает удаленно. Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности? Для работы бухгалтеру предоставлен ноутбук с базой 1С, которая позволяет формировать отчеты в различных форматах. Данные отчеты бухгалтеру предлагается отправлять на электронную почту предприятия. На этом ее обязанность сдачи отчетности заканчивается. Но бухгалтер требует предоставить ей и доступ в СБИС. Правомерно ли это?
, вопрос №4093770, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Трудовое право
Отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену
я работаю зав. отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену.
, вопрос №4093597, Дмитрий, г. Хабаровск
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 24.01.2018