Какие меры предпринять, если приставы удерживали деньги без решения суда?

Здравствуйте. Приставы на протяжении 9 лет время от времени списывают деньги в основном дет. Пособия. Но дело в том что судья прислала мне письменный ответ что она не выносила в отношении меня приказа о взыскании с меня задолженноти ответ вписьменной и эллектронной форме. А те суммы которые приставы списывали они даже не засчитывают и с каждым новым исполнительным производством сумма остается прежней Скажите пожалуйста что мне делать можно ли вернуть деньги. Приставы настоящие!

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Да можно вернуть деньги! Но для этого вам необходимо выяснить,  т.е. получить постановление об обращении взыскания денежных средств,  а затем обращаться в суд  с заявлением о признании действия суд прис. не законными, а также об отмене таких постановлений. Кроме того согласно ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве" такие средства как детские пособия вообще не подлежат взысканию. Так, что смелее идите и отстаивайте свое право!

Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Анастасия, здравствуйте.  В данном случае необходимо разбираться только с судебными приставами. Приставы ведут прием по вторникам и четвергам. Найдите своего пристава и возьмите у него копию постановления о возбуждении исполнительного производства. Также в базе данных у него узнаете о размере задолженности, списании денежных средств. В случае отказа пишите смело жалобу на действия судебного пристава.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В дополнение к сказанному коллегами.

Еще лучше написать заявление на имя начальника отдела судебных приставов и ознакомиться с материалами исполнительного производства. Тогда уже точно станет понятно в чем причина нарушения Ваших прав и как действовать дальше.

Если Вам нужна дополнительная помощь, в том числе для ознакомления с материалами исполнительного производства, обжалования действий приставов — обращайтесь!
 Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.