8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если сосед построил кладовку в колясочной?

В подъезде возле лифта был предусмотрен уголок - "колясочная". Новый сосед установил там стену, повесил замок и забил кладовку своими вещами. На просьбу выделить там место отвечает, что места там нет, и наши коляски - наши проблемы, и никто кладовку сносить не будет, т.к.ему негде хранить вещи. Подскажите, как быть. УК ничего не предпринимает. Пожарные ходы не закрыты.

, Лана, г. Краснодар
Кирилл Черепанов
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Необходимо письменно обратиться в УК с требованием обратиться в суд с исковым заявлением о приведении колясочной в первоначальный вид, нечинение препятствий в ее пользовании собственниками жилых помещений в вашем доме (при бездействии УК — направить жалобу в орган местного самоуправления, прокурору). Можете сами обратиться в суд с соответствующим заявлением, если Вы являетесь собственником квартиры, в которой проживаете.

Данный иск основывается на требованиях норм 

— ст. 304 ГК РФ (Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения),

— ст. 36 ЖК РФ (собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
, вопрос №4085774, Татьяна Викторовна, г. Москва
Военное право
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают?
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают? даже собрать документы с части.
, вопрос №4085136, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Сосед построил на границу сарай, что делать?
сосед построил на границу сарай, что делать?
, вопрос №4084566, Алсу, г. Новочебоксарск
Наследство
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
, вопрос №4083853, Анна, г. Новосибирск
Недвижимость
Но наш родственник без нашего согласия построил дом на участке что делать в таком случае?
Добрый вечер!Мы арендовали участок для КФХ на 49лет,зеленки нет есть бумажка то что мы арендодатели.Но наш родственник без нашего согласия построил дом на участке что делать в таком случае?
, вопрос №4082693, Дина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 24.01.2018