Что делать, если сосед построил кладовку в колясочной?

В подъезде возле лифта был предусмотрен уголок - "колясочная". Новый сосед установил там стену, повесил замок и забил кладовку своими вещами. На просьбу выделить там место отвечает, что места там нет, и наши коляски - наши проблемы, и никто кладовку сносить не будет, т.к.ему негде хранить вещи. Подскажите, как быть. УК ничего не предпринимает. Пожарные ходы не закрыты.

, Лана, г. Краснодар
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Необходимо письменно обратиться в УК с требованием обратиться в суд с исковым заявлением о приведении колясочной в первоначальный вид, нечинение препятствий в ее пользовании собственниками жилых помещений в вашем доме (при бездействии УК — направить жалобу в орган местного самоуправления, прокурору). Можете сами обратиться в суд с соответствующим заявлением, если Вы являетесь собственником квартиры, в которой проживаете.

Данный иск основывается на требованиях норм

— ст. 304 ГК РФ (Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения),

— ст. 36 ЖК РФ (собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке).