Законна ли продажа безалкогольного пива несовершеннолетним?

Здравствуйте. Сегодня покупала безалкогольное пиво с содержанием алкоголя не более 0,5% и на кассе потребовали паспорт. Считается ли в этом случае пиво тонизирующим напитком, который можно продавать только после 18 лет?

Уточнение от клиента

Прошу прощения за отзыв, не прочитала первую часть ответа.

Но все же вопрос касался тонизирующих напитков: к примеру, не везде продают энергетики лицам до 18, хотя там тоже не содержится алкоголя.

, Дарья, г. Новосибирск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Безалкогольное пиво, не является алкогольной продукцией. При его покупке не обязательно предъявлять паспорт. Действия продавца неправомерны, так как у продавца нет оснований для запрета в продаже.

Согласно Федеральному закону от 22.11.1995 № 171-ФЗ,

алкогольная продукция — пищевая продукция, которая произведена с
использованием или без использования этилового спирта, произведенного из
пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, ссодержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой
продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем,
установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная
продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том
числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино
(шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе
пива, сидр, пуаре, медовуха

Безалкогольное пиво не относится к тонизирующим напиткам.

В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ Р 52409, а также следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 безалкогольные тонизирующие напитки: Безалкогольные напитки специального назначения, содержащие кофеин и/или другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека.
3.2 безалкогольные энергетические напитки: Напитки безалкогольные тонизирующие с массовой долей сухих веществ не менее 10%.
3.3 тонизирующие компоненты: Индивидуальные химические вещества, обладающие тонизирующим действием на организм человека.