Можно ли подать в суд, если мою машину испортил другой человек?

4 месяца назад моей машиной управлял мой друг , и попал в дтп по его виновности .Мы договорились что машину он отремонтирует , и он просил дать время на поиск денег , спустя 4 месяца он отвечает что не будет отдавать деньги У меня на руках есть копия протокола о аварии.Могу ли я вернуть свои деньги через суд ?

, Александр,
Екатерина Наумова
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

добрый вечер. В порядке гражданского судопроизводства вы праве обратиться в суд с исковым заявлением. Не забудьте соблюсти досудебный порядок, направить претензию о возмещении вреда.

ст. 1064

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.